Активисты высадили клёны на площади Восстания

Активисты высадили клёны на площади Восстания

Несколько десятков лет назад площадь Восстания была намного более зелёной, чем сейчас. В её центре располагался небольшой сквер, а ряды лип встречали петербуржцев у Московского вокзала. До наших дней деревья сохранились только возле гостиницы Октябрьская, да и то несколько квадратов уже давно пустовали. С этих «пробелов» и решили начать местные активисты из движения Центральный район за комфортную среду обитания.

Почти целый год ушёл у них на различные согласования, чтобы вся посадка прошла в соответствии с законом. Вместе с движением Красивый Петербург они получили 10 разрешений, а два месяца назад начали сбор средств. Три красивых и здоровых клёна обошлись почти в 75 тыс. рублей, ещё 20 тыс. ушло на закупку и доставку грунта. Работы по замене старого грунта (который больше походил на смесь глины и строительного мусора) на новый были выполнены силами анонимного благотворителя. И вот сегодня состоялась долгожданная торжественная посадка.

Принять участие в восстановлении озеленения пришли многие жители. А сами работы проходили под руководством и при участии сотрудников СПП «Центральный». Три уже достаточно больших дерева, выбрать которые помогали специалисты и активисты Деревьев Петербурга, были вкопаны в новый грунт, политы и укреплены специальными конструкциями. Теперь за ними станут ухаживать городские службы. И мы надеемся, что новые клёны будут чувствовать себя хорошо и продолжат радовать горожан многие десятки лет.

«Идея посадок у нас есть уже 3 года, но реально мы начали это год назад. Стали пробовать взаимодействовать с исполнительной властью, чиновниками, комитетом по благоустройству. Через ГАТИ смогли организовать первое совещание, на котором определили план действий. Спасибо большое всем тем, кто нам помогал! И чиновникам, и общественности, и СПП Центральное, которые станут дальше следить за нашими деревьями. Ну, мы им тоже будем помогать по мере наших сил.
Самым трудным этапом была сама работа с землёй. Когда мы начали копать, то поразились объёму бетона, щебня и цемента. Под каждое дерево мы поменяли 2-2,5 кубических метра грунта», — рассказал нам главный вдохновитель и двигатель инициативы житель Центрального района Ярослав Костров.

Теперь в планах у активистов продолжить озеленение города и самой площади Восстания. Возможно, через некоторое время деревья вернуться к Московскому вокзалу. Конечно, озеленение города — работа муниципальных и городских властей. Однако здорово, когда внести свой вклад в такое дело может любой житель. Подобные инициативы наглядно показывают, как сильно горожане нуждаются в контакте с живой природой.

Обсуждение закрыто.