Активисты и спецназ встретились на незаконной свалке

Активисты и спецназ встретились на незаконной свалке

Уже почти два месяца жители юго-запада Петербурга ведут борьбу против огромной свалки, растущей на берегу залива в устье реки Красненькой. Ежедневно десятки грузовиков свозили туда сотни тонн грунта и строительного мусора, а существенная часть отходов поступала с территории бывшего СКК «Петербургский». Незаконность свалки подтвердил Росприроднадзор и городской Комитет по природопользованию, однако мусорные горы продолжали расползаться с пугающей скоростью. К настоящему моменту площадь свалки превысила 15 гектаров, а некоторые мусорные кучи достигли в высоту 10 или даже 15 метров.

Из-за продолжавшегося бездействия властей и правоохранительных органов, местные активисты готовились самостоятельно перекрыть въезд на свалку, но сегодня вечером на территории появились вооружённые люди в масках. Как пояснил человек в штатском, сегодня на свалке производятся некие следственные действия и идёт конфискация техники. На наших глазах с территории вывезли экскаватор, бульдозер и несколько самосвалов.
Местные жители надеются, что хоть участие спецназа МВД поможет остановить рост мусорных гор, пыль от которых летит на жилой микрорайон, оседая на газонах и на окнах квартир. На случай если конфискованная техника внезапно снова появится на свалке, активисты засняли автомобильные номера на вывозимых КамАЗах.

Положит ли сегодняшняя акция конец завозу отходов в устье Красненькой — большой вопрос. С момента обнаружения свалки местные активисты, экологические организации и движение Красивый Петербург написали множество обращений в контролирующие органы, неоднократно поднимали проблему в СМИ и вызывали полицию. Сама незаконность свалки подтвердилась ещё в первой половине июня. Совершенно неясно, почему конфискация техники произошла только сейчас. Вероятно, эта история имеет также крупную коррупционную составляющую. Иначе сложно объяснить, как за полтора месяца у всех на виду выросли настоящие горы строительного мусора. Ведь полиция могла остановить это преступление против местных жителей и природы Финского залива в любой момент.

Пока активисты пытались найти стоянку, куда свозят конфискованную технику, они обнаружили ещё одну незаконную свалку — но уже с бытовым мусором и покрышками. На территории Петербурга и Ленинградской области действует более сотни таких незаконных свалок, наносящих огромный ущерб окружающей среде. Но пока эти свалки позволяют своим создателям зарабатывать огромные деньги, а чудеса правосудия — избегать тюремных сроков и многомиллионных штрафов. А город опять будет тратить миллиарды на рекультивацию…


Обсуждение закрыто.