Бугры: жизнь за КАДом

Бугры: жизнь за КАДом

Петербург расширяется. Уже ни у кого не вызывает сомнений, что город физически вырос за пределы своих административных границ. На бывших сельскохозяйственных полях и пустырях по обе стороны от кольцевой автодороги появились целые жилые районы новостроек. Конечно, можно порадоваться за людей, стремящихся улучшить свои жилищные условия, однако очень часто новые жилые кварталы на многие годы становятся проблемными зонами: головной болью для чиновников и настоящим полем боя для собственников квартир.

Когда вы приезжаете в Бугры, в глаза сразу бросается противоречивость этих мест. Вот старенькие обшарпанные пятиэтажки из белого кирпича, ларьки, будто оставленные здесь памятником эпохе девяностых, погнутый забор, обклеенный объявлениями. А за ними — высотные жилые дома со стеклопакетами, строительные краны и огромные пустые площади, приготовленные для дальнейшего освоения. Местные жители в большинстве своём доброжелательные.

Первой, с кем нам удалось поговорить, стала молодая женщина, проживающая в т.н. Старых Буграх. На наш вопрос о существующих в посёлке проблемах она ответила, что наиболее остро для неё стоит вопрос о нехватке мест в детских садах. Своего ребёнка она вынуждена возить в городской детский сад, проводя в утренних пробках по 30-40 минут. В силу своего рабочего графика на такие подвиги готовы не все, да и отсутствие петербургской прописки может серьёзно ограничить доступ к городских благам.

Из-за сложившейся ситуации было принято решение открыть в Буграх «дополнительный» детский сад на первом этаже жилого дома, однако это не сильно улучшило положение. Порой очередь на приём ребёнка в детский сад подходит только тогда, когда ему уже пора идти в школу. Построить новый полноценный детский сад власти обещают уже давно, даже определили его будущее местоположение, однако дальше дело не пошло.

Со школой ситуация похожая: номинально учатся тут в две смены, но на деле существует и неформальная третья смена, начинающаяся во второй половине первой смены. Классов и учителей не хватает на такое количество учеников. Новая школа появится неподалёку только через несколько лет в рамках возведения крупного жилого комплекса «Энфилд». Правда, добираться к ней жителям Бугров придётся через заброшенную стройплощадку, болото и заросли борщевика. Да и большую часть мест в новой школе, скорее всего, займут сами покупатели квартир в строящемся ЖК.

Объектов здравоохранения тоже не хватает. Поликлиники в посёлке нет, только небольшая амбулатория, где приёма специалиста можно ждать несколько месяцев. Зато в Буграх существует аж несколько платных парковок, расположенных друг от друга в шаговой доступности, нередко захватывая прилегающие территории. Одна из парковок, находящаяся на муниципальной земле, вовсе прилегает к забору школы.

Ещё одним прибыльным видом бизнеса в Буграх является организация салонов красоты и парикмахерских. Особенно в этом деле преуспел местный «авторитетный» бизнесмен и (по совместительству) муниципальный депутат — Денис Коваленко.

Переделав квартиру на первом этаже под коммерческое помещение, он явно не ожидал встретить сопротивление жителей дома, недовольных постоянным шумом, горящей круглыми сутками лампой и неприятными запахами. К сожалению, вместо поиска компромиссных вариантов депутат решил сразу перейти к более привычным методам. Как рассказывают жители дома, они неоднократно получали от Коваленко угрозы физической расправы, у парадной их поджидали неизвестные в кожаных куртках, а 1 сентября в окно одного из активистов был произведён выстрел из охотничьего ружья.

«Сижу себе спокойно в наушниках, вдруг слышу какой-то хлопок, будто петарду взорвали. Ну, пошёл посмотреть. Подумал, вдруг розетку макнуло. А в окне комнаты дыра, потом и пулю нашли» — так случившееся описал сам активист.

Оснований подозревать в выстреле Коваленко достаточно много. Во-первых, он неоднократно угрожал активистам (как вживую, так и в интернете), а во-вторых именно Коваленко является счастливым обладателем охотничьего ружья соответствующего калибра. «Зачем же депутату так подставляться?» — спросите вы. На наш взгляд, основная причина подобного поведения — ощущение своей безнаказанности. Несмотря на все факты, против Коваленко ничего не сделали ни полиция, ни вышестоящее руководство местной «Единой России».

Всё это очень странно и глупо. Ведь договориться с жителями дома или жителями всего посёлка по тому или иному вопросу не так сложно. Недавно активисты наконец добились запуска автобуса до отдалённой Тихой улицы. Благодаря чему выиграли все. Тем более, что местное муниципальное руководство нельзя назвать абсолютно бездарным, многие места в Буграх хорошо благоустроены и отремонтированы. В целом, благоустройство здесь очень контрастное: или оно хорошее, или его нет вообще. Таким образом, всю территорию Бугров можно разделить на «светлые» и «тёмные зоны». Закономерно, что «светлых зон» становится меньше по мере удаления от здания администрации и мест проживания депутатов.

В такой ситуации главной надеждой Бугров являются активные местные жители, добивающиеся лучших условий жизни для всех. Они пишут обращения, участвуют в публичных слушаниях, а иногда проводят креативные акции. На днях возле здания администрации появилась причудливая конструкция из строительного мусора и автомобильных покрышек. Похожее на огневую точку сооружение украсили надписями с требованиями ускорить строительство необходимых посёлку социальных объектов. Глава администрации Бугровского поселения Геннадий Шорохов арт-объект не оценил, заявив корреспонденту 47news: «Люди знали, куда едут».

К сожалению, из-за такой логики властьимущих многие новые районы рискуют превратиться в депрессивные территории. Конечно, жилищное строительство городу нужно, но обеспечить покупателей жилья всем необходимым — прямая обязанность бизнеса и властей. По крайней мере, пока наше государство декларирует себя как «социальное».

Обсуждение закрыто.