Всё под корень: общественная инспекция Юнтоловского лесопарка

Всё под корень: общественная инспекция Юнтоловского лесопарка

К сожалению, в нашем городе уже достаточно давно практикуется уничтожение парков и скверов ради их застройки, однако теперь для зелёных насаждений появилась новая угроза в лице Комитета по благоустройству. Сотрудники этого ведомства имеют очень необычные представления о том, как должен выглядеть благоустроенный парк, поэтому многие их проекты вызывают у горожан и общественников справедливое возмущение. Казалось бы перспективная идея создать эко-парк на базе участка Юнтоловского лесопарка, обернулась в прошлом году массовыми вырубками, о чём мы писали в январе.
На все претензии комитет отвечал, что подрядчик проводит санитарную вырубку, поэтому сегодня экологические активисты пришли в Юнтолово не одни. Помочь защитникам парка согласился доцент Лесотехнического университета доктор биологических наук — Василий Юрьевич Нешатаев.

Для выявления больных и здоровых деревьев, необходимо было сделать спилы стволов и пней, оставленных на месте вырубки. Когда мы только вошли на территорию проведения «работ по благоустройству», нам навстречу выбежал мужчина и заявил, что ходить здесь не положено и вообще кто мы такие. Увидев разрешающие документы, мужчина смягчился и даже дал нам в сопровождение приветливого узбека Николая Юсупова с бензопилой. Николай сделал для нас несколько спилов брёвен у охранной будки, а потом мы всей компанией двинулись на место основной вырубки. Сейчас эта территория напоминает большое поле, усыпанное разнообразными остатками деревьев. Василий Юрьевич заметил, что подобное небрежное отношение к уборке порубочных остатков может плохо сказаться на экологии всего массива уже в ближайшее время.


Мы сделали спилы пней на территории основной вырубки, а также спилы больных деревьев за пределами этой зоны. При этом оказалось, что под вырубку попало большое количество здоровых деревьев (местные сосны вовсе находятся ещё не в том возрасте, когда их древесина начинает активно гнить). Зато вне территории вырубки больные деревья комитет по благоустройству не волнуют.
Из всего этого можно сделать вывод: при проведении вырубки руководствовались не целями сохранения леса, а исключительно проектом эко-парка с огромным круглым пустырём посередине. Получается достаточно абсурдная ситуация — ради создания эко-парка вырубают более 16.000 деревьев, существенная часть которых абсолютно здоровы и способны расти ещё многие десятки лет. Проект эко-парка вызывает серьёзные возражения у экспертов и негодование местных жителей, которые уже высказали свои «пожелания» инициаторам вырубки в письменной форме на информационном щите.


Специалисты Лесотехнического института и Ботанического общества ещё будут изучать, собранные нами спилы, однако уже сейчас вполне очевидно: подобное «благоустройство» вредит экологии города. Если комитет действительно хочет сделать для зелёных зон Петербурга что-то хорошее, то им явно следует привлекать к созданию проектов широкий круг экспертов и обязательно учитывать мнение местных жителей.

Обсуждение закрыто.