В последний момент: метро не открыли

В последний момент: метро не открыли

Сегодня утром сотни жителей Фрунзенского района собрались возле новых станций метро, открытия которых они ждали многие годы. Сперва Шушары, Дунайскую и Проспект Славы обещали закончить в 2017 году, потом сроки перенесли на 2018, на май 2019, на 1 сентября… В итоге несколько дней назад Александр Беглов заявил, что открытие станций произойдёт 5 сентября. И сегодня в 11 часов всё было готово для праздничной церемонии.

Однако, выйдя к журналистам и поблагодарив строителей метро, градоначальник сказал, что людей на станции пускать пока рано:
«Все сделано для того, чтобы в штатной ситуации метро работало безопасно. Однако во внештатной ситуации могут быть проблемы. Я принял решение продолжать тестовый режим метро, довести все необходимые системы. Безопасность жителей важнее. Будем работать без пассажиров».

Естественно, многие принялись критиковать городское начальство и лично Беглова за невыполнение главного предвыборного обещания. Но основная проблема даже не в отмене открытия в последний момент. Главный вопрос — почему станции доделывали в последний момент в каком-то авральном режиме? Полномасштабные работы шли вчера вечером и, по всей видимости, даже ночью.
Спрашивается, зачем нужна была такая спешка в ущерб качеству? Успеть до выборов, чтобы показать красивую картинку?
На примере Беговой и Новокрестовской мы хорошо знаем, чем заканчивается спешка при строительстве. Да и сам Беглов как строитель должен был это понимать. В результате городские власти поставили в неудобное положение людей и самих себя. Теперь у строителей есть более абстрактные «две недели» на исправление всех недочётов, а у горожан — ещё один пример того, как беспорядок, неправильное управление и коррупция мешают Петербургу развиваться.

Мы же можем лишь пожелать, чтобы отложенное открытие состоялось успешно и без всякого рода внештатных ситуаций. Эти станции уже давно нужны Петербургу.

Обсуждение закрыто.