Говорить свободно и открыто: конкурс «Права человека»

Говорить свободно и открыто: конкурс «Права человека»

Уже не первый год аппарат уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге совместно с другими органами власти и организациями проводит конкурс студенческих работ «Права человека». На конкурс студенты разных городских ВУЗов могут представить свои статьи, эссе, плакаты/карикатуры или видеоролики на актуальные темы защиты прав человека.

Церемония награждения победителей конкурса прошла сегодня в музее политической истории России с участием уполномоченного по правам человека Александра Шишлова, уполномоченного по правам ребёнка Светланы Агапитовой, а также многих других гостей и членов жури из органов власти и международных организаций.
Несмотря на такой «официальный» статус мероприятия, к нашей большой радости, среди представленных работ оказалось много смелых и даже очень критичных к существующей политической системе:

Третье место в номинации «Плакат» заняла работа «Свобода слова», призывающая прекратить сажать людей за репосты по 282 статье, с изображением Гамлета и подписью «Репост or not репост». А в номинации «Видеоролик» второе место заняла работа группы студентов Гуманитарного университета профсоюзов, посвящённая конституционному праву на тайну переписки, показывающая штурм квартиры покупателя соляных «бомбочек» для ванны.
Не менее актуально сейчас и тема малого количества оправдательных приговоров. Студентка РГПУ имени Герцена Виктория Марыныч заняла на конкурсе первое место в номинации «эссе» со своей работой «Обвинительный уклон правосудия в РФ как причина нарушения права человека на судебную защиту».

Наша газета тоже принимала участие в конкурсе. Победителями мы не стали, но рады, что смогли ещё раз напомнить о праве горожан на благоприятную окружающую среду и поднять вопросы, связанные с сохранением парка на Смоленке и парка Воинов-интернационалистов.

В зале, где проходила церемония награждения, были выставлены все плакаты и карикатуры, представленные участниками. Среди них оказалось очень много злободневных работ, посвящённых свободе СМИ, насилию в семье, праву на свободу собраний и другим актуальным вопросам. Среди карикатур была даже зловещая картина с подписью «Короткая жизнь — залог процветания пенсионного фонда».
Впрочем, участники конкурса не обошли стороной и некоторые менее обсуждаемые темы: такие как ограничения в сфере кино, а также условность бесплатной медицины.

Очень хорошо, что организаторы конкурса отнеслись с уважением к конституционному праву на свободу мысли и слова и не стали при отборе работ руководствоваться показателями лояльности властям, как это сейчас часто бывает в других сферах. Благодаря разумному подходу конкурс действительно вызвал у студентов большой интерес, ведь эти темы волнуют практически каждого представителя современной молодёжи.

Обсуждение закрыто.