Заседание комиссии карстоведения и спелеологии: итоги года и «подземные страсти»

Заседание комиссии карстоведения и спелеологии: итоги года и «подземные страсти»

Русское географическое общество, основанное в 1845 году, является одной из старейших общественных организаций России. РГО ведёт активную научную и научно-просветительскую работу. В петербургской штаб-квартире общества (на Гривцова 10) периодически проходят различные мероприятия, посетить которые может любой желающий совершенно бесплатно. На одном из таких мероприятий нам и удалось побывать вчера.

Комиссия карстоведения и спелеологии не столь известная в широких кругах, однако научная деятельность её участников привносит большой вклад не только в изучение пещер, но и имеет существенную ценность для смежных наук. Спелеологи совершают важные геологические и исторические открытия, их исследования важны для биологов и экологов.
Одним из ключевых событий вчерашнего заседания стал показ документального фильма «Шульган-Таш: колыбель искусства» о пещере Шульган-Таш (Капова), которая расположена в Башкирии на территории одноимённого заповедника. Известность этой пещере принесли уникальные наскальные рисунки эпохи палеолита, возраст которых составляет примерно 20 тысяч лет. Активное участие в изучении пещеры принимал петербургский учёный, сотрудник ВСЕГЕИ Юрий Сергеевич Ляхницкий. После показа фильма он ответил на вопросы зрителей и вкратце рассказал о недавнем конфликте вокруг изучения пещеры:
Спелеологи проводили исследования в Шульган-Таш в течение многих десятилетий, но наскальная живопись не могла не привлечь внимание археологов. Безусловно, археологи имеют полное право изучать наскальную живопись, однако они не знают всей специфики работы с подобными рисунками. В ноябре 2017 ГБУ «Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Республики Башкортостан» провёл в пещере работы по раскрытию наскальных рисунков из-под слоя кальцита. Эти работы не согласовывались с государственным заповедником «Шульган-Таш» и выполнялись без разрешительных документов. Ю.С.Ляхницкий и его коллеги из комиссии карстоведения и спелеологии небезосновательно считают, что подобные работы нанесли наскальным изображениям серьёзный ущерб. Сверление отверстий и отделение кальцита приводит к многократному ускорению процесса вымывания краски и разрушения рисунков. Спелеологи полагают, что подобная спешка при проведении работ и нежелание вести диалог с учёными, изучавшими пещеру не один десяток лет, — следствие желания быстро получить результат ради имиджа и финансирования. Также спелеологи обратили внимание на серьёзные противоречия между указаниями различных ведомств и научных организаций, которые и позволили начать рискованные работы без предварительного обсуждения с широким кругом специалистов.

Помимо показа документального фильма, на вчерашней встрече был представлен доклад о спелеологических исследованиях на острове Гогланд в Ленинградской области. В августе этого года группа спелеологов изучила многие объекты острова, в том числе природные пещеры, образовавшиеся в результате действия морских волн и землетрясений .

Следующее заседание комиссии пройдёт в январе 2018 года, о точной его дате будет заранее сообщено в официальной группе комиссии:
Комиссия карстоведения и спелеологии РГО — СПб

Обсуждение закрыто.