История с миллиардным экопарком может продолжиться в суде

История с миллиардным экопарком может продолжиться в суде

Территория лесопарка между Планерной и Камышовой улицей фактически служит буферной зоной Юнтоловского заказника: там растут краснокнижные растения и останавливаются перелётные птицы. Однако городские чиновники начиная с губернатора Владимира Яковлева раз за разом пытаются там что-то построить, выкопать или насыпать. При Валентине Матвиенко 75 гектаров леса вывели под строительство зоопарка. Идея так и не была реализована, после чего уже Георгий Полтавченко вернул территорию в список ЗНОП. Однако вскоре на горизонте возник дорогой и крайне спорный проект т.н. экопарка, подвергшийся жёсткой и обоснованной критике со стороны экспертов и экологических активистов.

Под лозунги о «минимальном вмешательстве в мир флоры и фауны» и сохранении природных экосистем Автодор вырубил более 16 тысяч деревьев, после чего в центре лесопарка образовался громадный и быстро заболачивающийся пустырь. Независимое обследование пней в парте 2018 года показало, что большая часть вырубленных деревьев были здоровы. Уже на этом этапе разговоры об экологической направленности проекта стали выглядеть абсолютно неуместно. Под руководством комитета по благоустройству подрядчик уничтожил десятки тысяч растений и нарушил гидрологический режим территории.

В феврале 2019 Центр комплексного благоустройства объявил конкурс на строительство «экопарка» с максимальной ценой контракта в 1.18 млрд рублей. Трижды заказчик отсеивал конкурентов, трижды победа доставалась компании «Профистрой Северо-Запад» и трижды ФАС отменяла итоги конкурса. В результате под напором антимонопольной службы ЦКБ пришлось одобрить заявку компании ССУ-5 и позже объявить её победителем. И здесь важно подчеркнуть — для участия в конкурсе заявители были вынуждены вносить обеспечение в размере нескольких десятков миллионов рублей. Позже трижды не допущенные ССУ-5 и «Геоизол» получали свои деньги обратно, но платили за них проценты.

Заполучив наконец желанный контракт ССУ-5 начало активно засыпать уже полузатопленный пустырь песком, чтобы позже проложить по нему пешеходные дорожки, возвести спортивные площадки и другие объекты благоустройства. В прошлом году из-за пандемии город резко урезает финансирование, обещая запалить оставшуюся часть суммы в 2021, а прямо под новый год расторгает контракт! По результатам проверки, коэффициент фильтрации песка в насыпи оказался значительно ниже необходимого. В ССУ-5 по понятным причинам отказались заменить 425 тысяч кубометров песка, выразили своё несогласие с данными экспертизы и пригрозили заказчику судом.
Как следует из письма ССУ-5 в адрес заказчика, у последнего не возникало претензий на этапе приёмки материалов, а проверять коэффициент фильтрации песка в уже готовой насыпи — технологически неверно, ведь она слёживается и долгое время находится под воздействием осадков.

На фоне истории с конкурсом и переносом выплат, закрадывается подозрение о саботаже проекта со стороны заказчика. Ведь изначально город практически отдал подряд ООО «Профистрой Северо-Запад» и согласился допустить конкурентов до конкурса только после требований ФАС. Однако теперь вся история со строительством «экопарка», о котором никто не просил, рискует продолжится длительным судебным процессом. А природа так и останется главной пострадавшей стороной, чьи интересы давно выведены за скобки.

Обсуждение закрыто.