Как прошёл митинг против произвола на выборах

Как прошёл митинг против произвола на выборах

От 4 до 6 тысяч человек вышли сегодня на площадь Ленина, чтобы потребовать от властей и членов избирательных комиссий остановить происходящее в городе беззаконие. Уже более месяца сотни людей вынуждены проходить через искусственные очереди, суды и угрозы, только чтобы стать кандидатами в муниципальные депутаты. Иногда дело доходит даже до применения физической силы и других, граничащих с уголовно-наказуемыми деяниями случаев. 
Сейчас, благодаря общественному давлению, часть кандидатов всё же смогла зарегистрироваться, однако ситуация в Петроградском районе и многих муниципалитетах по всему городу остаётся печальной. Также существуют серьёзные опасения по поводу дальнейшего хода кампании и самого голосования. 

Несмотря на рабочий день, на сегодняшний митинг пришло много людей. У металлоискателей образовалась большая очередь, продвижение которой сдерживалось сотрудниками полиции. Из-за этого организаторам даже пришлось задержать начало мероприятия, однако многие всё равно не успели услышать выступление депутата Максима Резника, которым открывался митинг. Вскоре со сцены выступил и его коллега — яблочник Борис Вишневский. Многие выступающие, помимо муниципальной повестки, критиковали также недопуск популярных в городе политиков до губернаторских выборов. Координатор движения Красивый Петербург Красимир Врански потребовал со сцены отменить муниципальный фильтр, а также раскритиковал действия сотрудников полиции, которые тормозили очередь и отнимали у людей письменные принадлежности при входе на митинг. 

Одно из наиболее ярких выступлений получилось у защитника Пулковской обсерватории Александра Шумилова. В нём он раскритиковал политику Беглова в области науки и сравнил докторскую диссертацию исполняющего обязанности Губернатора с некачественной докторской колбасой. А также призвал петербуржцев не надеяться, что «в этот раз повезёт», а решительно бороться против ставленника кремля и его команды. 
Многие выступающие также подвергали критике политику спикера ЗакСа Вячеслава Макарова и ситуацию с допуском независимых кандидатов в муниципальные депутаты в Петроградском районе. 

Во время митинга на сцену попытался прорваться националист Вячеслав Дацик, которому позже дали немного времени на выступление в конце митинга, а также один из сторонников партии Великое Отечество писатель Николай Стариков. Перед началом мероприятия полицейские увели в неизвестном направлении пьяного мужчину, фотографии которого быстро подхватили провластные СМИ. Ещё одного человека задержали уже после окончания мероприятия за развёрнутый плакат. 

По итогам митинга собравшиеся приняли резолюцию из 6 пунктов: 
— распустить избирательные комиссии муниципальных образований, где были зафиксированы случаи произвола при регистрации оппозиционных кандидатов; 
— привлечь к уголовной ответственности причастных к этим нарушениям; 
— перенести муниципальные выборы в тех округах, где не удастся восстановить регистрацию независимых и оппозиционных кандидатов; 
— отменить муниципальный фильтр на выборах губернатора Петербурга; 
— упростить и сделать прозрачной процедуру регистрации кандидатов в муниципальные депутаты; 
— запретить создание участков в Псковской области. 

Вероятно, что эта протестная акция ещё не последняя перед предстоящими выборами Петербурге. 

Обсуждение закрыто.