Кронверкское: в поисках муниципалов

Кронверкское: в поисках муниципалов

Чуть больше двух месяцев остаётся Петербургу до губернаторских и муниципальных выборов, а из разных районов города уже приходят сообщения о всевозможных нарушениях. То муниципальный совет назначает дату приёма документов от кандидатов, но никому об этом не сообщает, то в избирательных комиссиях создаются искусственные очереди из якобы желающих зарегистрироваться, разнообразие выдумок удивляет. 
Но в Петроградском районе решили пойти ещё дальше — там пропал целый муниципалитет. 

Сегодня активистка из Петроградского района Анастасия Бутурлина планировала подать документы для регистрации кандидатом в депутаты МО Кронверкское. Однако по адресу ИКМО оказалось лишь закрытое помещение без опознавательных знаков, указанные на сайте телефоны не отвечали, и никакого другого способа реализовать своё избирательное право Анастасия не нашла. 
Тогда было принято решение идти в сам муниципалитет и узнать всё «из первых рук». Конечно, в субботний день многие организации и учреждения могут быть закрыты, но увиденное по адресу муниципалитета меньше всего напоминало обычный выходной. 

Ещё в середине месяца дом на улице Ленина украшали флаги и соответствующая металлическая табличка, сегодня же всё это убранство непонятным образом исчезло. Активистов и нашего корреспондента встретила лишь голая стена и закрытые жалюзи на окнах. Анастасия и местный активист Дмитрий Гусев разместили на месте бывшей таблички объявления о пропаже муниципального совета. 
Подошедший с вопросом «Всё ли у вас нормально?» сотрудник полиции вёл себя вежливо, однако помочь с поиском ИКМО не смог. Через некоторое время полиции стало больше, и завершать свои поиски ИКМО Анастасии и Дмитрию пришлось уже в сопровождении двух служебных машин. 

«Я иду в муниципальные депутаты только потому, что я хочу сделать наш район лучше, зеленее, меня волнуют в основном эти проблемы. И я искренне не понимаю, почему местных жителей не допускают до управления своим же районом, своим же муниципалитетом. Эту практику нужно срочно прекращать, иначе наш муниципалитет подвергается реальной опасности», — рассказала нам Анастасия. 
Через полтора часа после завершения неудачных поисков ИКМО в парадную Анастасии позвонили сотрудники полиции. 

Ситуация с исчезновением муниципалитета может показаться со стороны достаточно комичной, однако на деле это прямое ограничение избирательного права, закреплённого в Конституции России. Подобные случаи происходят сейчас по всему городу, а особенно в районах, связанных со спикером ЗакСа Вячеславом Макаровым. В результате таких незаконных действий многие действительно активные и готовые работать на благо города люди не смогут стать муниципальными депутатами и решать проблемы своих территорий. 

Обсуждение закрыто.