Кудрово: парковка вместо парка

Кудрово: парковка вместо парка

Кудрово — крупный жилой массив у восточной границы Петербурга. В наших публикациях мы часто писали о различных транспортных и социальных проблемах этой территории. Однако у Кудрово всегда был большой плюс — хороший благоустроенный парк Оккервиль с одноимённой рекой посередине. В погожие дни тысячи жителей гуляют там и занимаются спортом. 
Но постепенно площадь фактической зелёной территории уменьшалась, а жилая застройка подошла к парку вплотную. И ладно бы дома просто появлялись рядом, однако под угрозой оказались земли, которые жители всегда воспринимали частью парка. 

Чтобы ввести в эксплуатацию свой новый ЖК «Паркленд», застройщик Полис-групп намерен возвести многоуровневый паркинг вместо существующей зоны отдыха и велодорожки. Постройки займут пространство почти до берега реки. 
Сама территория с 2012 года относилась к зоне деловой застройки, до 2017 там планировали построить спортивный центр, что вполне сочеталось с функциями парка. Однако в 2017 на неких публичных слушаниях (о которых большинство жителей так и не узнали) было принято решение построить 2 многоуровневых паркинга. Результаты слушаний оказались в интернете аккурат после крайней даты подачи замечаний. Совпадение ли? 

Движение активистов Кудрово ещё больше года назад включилось в активную борьбу за парк, но изменить что-то кажется невозможным. Закон и местные муниципалы полностью на стороне застройщиков. Жители вместе с Полис-групп даже пытались выработать компромиссное решение с озеленённой парковкой. Правда, надежд на реализацию подобного проекта остаётся немного. 
Нехватка и парковой, и зелёных зон в новых районах — проблема известная. Частично её может решить строительство подземных паркингов, но это более затратно, а сами они менее вместительные. 
Единственным возможным разрешением конкретного случая может быть предоставление застройщику иного участка. Правда, сделать это юридически крайне сложно. 

Обсуждение закрыто.