Мир, дождь, май!

Мир, дождь, май!

Первомайская демонстрация — традиционное для города ежегодное событие, своего рода «смотр политических сил» и единственная для многих возможность массово выразить свои взгляды на территории исторического центра. Каждую весну по Невскому друг за другом проходят разноцветные колонны с флагами: от единороссов с профсоюзами до коммунистов и национал большевиков. Некоторые политические движения вовсе больше негде увидеть кроме первомайского шествия.

В этот раз с погодой не повезло — всю первую половину дня в городе шёл проливной дождь, поэтому некоторые потенциальные участники демонстрации предпочли остаться дома. «Остались лишь самые стойкие!» — сказал пожилой марксист, указывая на своих промокших товарищей. Для левых Первое мая имеет важное идеологическое значение, как День защиты прав и интересов трудящихся. А в этом году ещё и 50-летний юбилей событий во Франции 1968 года.
Самой массовой «красной колонной» традиционно стала КПРФ, впрочем, количество идущих вслед за ними внесистемных левых будто бы не сильно уменьшилось по сравнению с прошлогодним солнечным шествием.
Небольшими, но громкими группами прошли по Невскому активисты «Левого Фронта» и «Другой России», требуя «отобрать и поделить», а также — выпустить политических заключённых.


Почти в самый конец поставили градозащитников и противников блокировки мессенджера telegram, в сумме их собралось от 700 до тысячи человек. Масштабы, конечно, не московские, но и погода в Петербурге была куда менее благоприятной.
К градозащитникам присоединились экологические активисты из «Зелёной коалиции», борющиеся за сохранение петербургских парков и озеленение улиц города.


Как и все последние годы, левые завершили своё шествие на Исаакиевской площади, провластные силы и профсоюзы — на Дворцовой, а градозащитники вместе со сторонниками свободного интернета — на Марсовом поле.

По сообщениям СМИ, несколько человек были задержаны силами правопорядка за флаги иностранных государств.

Обсуждение закрыто.