Мусорная реформа идёт в Ленобласть: Петербургу стоит приглядеться

Мусорная реформа идёт в Ленобласть: Петербургу стоит приглядеться

«Мусорная реформа» стала одной из самых обсуждаемых тем этого года. Петербург пока получил отсрочку и наблюдает за происходящим со стороны, а вот соседняя Ленинградская область уже вовсю начинает жить по-новому. Как сообщает АСН, 1 ноября область завершит переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

По новым правилам работают Приозерский, Выборгский, Всеволожский и Лужский районы. Однако там региональный оператор уже столкнулся с первыми серьёзными проблемами. Фактический объём мусора оказался в полтора раза выше ожидаемого, а во Всеволожском районе за апрель-сентябрь вместо прогнозируемых 47 тысяч кубометров собрали вовсе 132 тысячи кубометров. Такая ситуация грозит оператору 50 миллионными убытками ежемесячно.

Ещё одной бедой для компании стала пугающе низкая собираемость платежей: около 19% в частном секторе и не более 50% с юридических лиц. И дело тут не только в недисциплинированности населения — люди попросту не хотят платить за услугу, которой они не пользуются. Мало кто захочет отдавать несколько сот рублей ежемесячно, если в его населённом пункте отсутствуют контейнеры для сбора. Также серьёзное недовольство высказывают дачники, которые живут в области 2-4 месяца, но вынуждены платить за целый год более 4 тысяч рублей. Такая цена кажется людям несправедливой и не сопоставимой с реальным количеством их мусора.
Как-то договариваться с дачниками оператор, по всей видимости, пока не намерен. А вот новые контейнерные площадки должны уже скоро появиться во всех районах области. 905 до конца этого года и ещё 2900 к 2021. При этом по телефону горячей линии жители смогут оперативно сообщать о плохом состоянии площадок или переполненных контейнерах.

Важным аспектом новых правил становится оборудование всех мусоровозов системой ГЛОНАСС. В идеале это должно помочь в борьбе с незаконными салками — давней и застарелой проблемой Ленобласти. Правда пока аналогичные меры не примут в Петербурге, нелегальные свалки спокойно могут продолжать пополняться городскими отходами.
Целевые показатели переработки мусора пока кажутся достаточно скромными: 3% в 2020 г. и 8% к 2024 г. Однако в реальном выражении это несколько сот тонн, которые не поедут на полигоны.

Велика вероятность, что многие принципы и целевые показатели будут меняться в зависимости от хода реформы. Ленобласть (наряду со многими другими регионами) встаёт сейчас на путь проб и ошибок. Столкновение стройных расчётов с суровой реальностью может быть хорошим уроком для Петербурга, которому подобное ещё только предстоит, и пока есть время хорошо подготовиться.

Обсуждение закрыто.