«Мы всё снесём и новый парк устроим!»

«Мы всё снесём и новый парк устроим!»

Юнтоловский Лесопарк — одно из любимых мест отдыха среди жителей Приморского района, там всегда можно спрятаться от городской суеты и послушать пение редких перелётных птиц. Несколько лет назад власти решили «благоустроить» наиболее популярную часть лесопарка, организовав там эко-парк. Как это часто бывает, за благими намерениями последовали весьма неоднозначные события, которые вызвали у жителей и экологических активистов множество вопросов и претензий. В Юнтолово началась массовая вырубка деревьев. Сперва рабочие сделали несколько просек (так и не убрав поваленные деревья), а несколько месяцев назад вовсе вырубили целое поле (масштабы вырубки вы можете оценить по фотографиям, которые сделали наши репортёры). Совсем недавно одну из наиболее используемых дорог в лесопарке перекрыли фрагментом металлического забора и настоящим рвом, чтобы максимально осложнить проход граждан.


Для нашей редакции заборы и поваленные деревья не проблема. 12 января мы отправились в «благоустраиваемую» часть лесопарка, чтобы сделать фоторепортаж и поговорить с местными жителями. Ещё у самого входа в лесопарк нас встретили двое полицейских на УАЗе, которые начали активно интересоваться целями нашего визита и настойчиво попросили вывернуть карманы. Осмотрев наши вещи и убедившись, что никаких запрещённых веществ среди них нет, полицейские грозно удалились. Мы ещё некоторое время стояли возле входа, а потом прошли по льду (т.к. нормальный проход перегорожен забором и рвом) на территорию лесопарка.
Двое молодых мужчин, встреченных нами у самой крупной вырубки, не смогли найти цензурных слов, чтобы выразить своё отношение к происходящему. Их любимое место отдыха власти решили превратить в «поле с кустиками».
Мужчина средних лет с собакой рассказал, что регулярно проводит время в лесопарке с 1979 года и видел в нём немало удивительного: редких птиц, косяки карасей в протоке, различных лесных обитателей. Он тоже сильно переживает за сохранность сложившейся экосистемы.
Уже около замёрзшей протоки мы встретили ещё одну местную жительницу. Она вспомнила, как, приехав в конце лета из другого города, с ужасом увидела из своего окна масштабы вырубки. По её мнению, такие работы вредят всему лесному массиву и могут быть подготовительным этапом к застройке части земель лесопарка жильём или коммерческой недвижимостью. Лес многие жители ценят именно за его «дикость» и первозданность, за возможность почувствовать себя вдали от цивилизации. Решительно непонятно, есть ли вообще объективная необходимость в создании эко-парка путём массовой вырубки. Что получиться в итоге — покажет время. Но общественный контроль за работами явно необходим.

P.S.: После выхода этого репортажа наши читатели поделились с редакцией отличным видео о вырубках в лесопарке.

Обсуждение закрыто.