Наш дом — наша забота

Наш дом — наша забота

Из новостей мы часто узнаём о попытках сноса исторических зданий или об их аварийном состоянии, однако для архитектурного наследия Петербурга существуют и более мелки угрозы. Любое достопримечательное сооружение — это не только стены, пол и потолок. Оно состоит из множества деталей: окон, дверей, лестничных перил, витражей и т.п. И если снос дома не заметить достаточно сложно, то подобные мелкие детали утрачиваются очень часто.

О том, как сохранить важные исторические фрагменты дома и что делать при угрозе их уничтожения, сегодня на открытой лекции рассказала участница ВООПИиК Анна Капитонова. Мероприятие организовали активисты Центрального района, которые в рамках своей деятельности не раз занимались вопросами сохранения архитектурных деталей домов. Совсем недавно с дома, где и проходила сегодняшняя лекция, пропала одна из скульптур сов, украшавших дверь. Найти её удалось благодаря активности местных жителей и системе видеонаблюдения.
К сожалению, не все подобные истории заканчиваются хорошо. За этот год город лишился целых семи витражей. В основном, по вине халатных подрядчиков.

Анна Капитонова уверена, что главные защитники архитектурного убранства домов — это сами жители, ведь их ответственное отношение в первую очередь поможет спасти ценные, с точки зрения архитектуры, объекты. Необходимо чётко знать о всех проводимых в доме работах. По закону собственники дома имеют полное право получать доступ к подобной информации. При осуществлении ремонта общедомовых помещений необходимо проинформировать организацию, которая эти работы выполняет, о ценности тех или иных объектов.

Обыкновенная внимательность тоже лишней никогда не будет. В июле этого года с дома на Кирилловской улице украли старинные кованые ворота. Если нечто подобное происходит на глазах жителей — необходимо вызвать полицию и зафиксировать злоумышленников на фото или видео. Кража и грабёж — серьёзные уголовные преступления, и люди, совершающие подобные деяния, должны понести заслуженное наказание. При этом злоумышленники часто даже не понимают всей ценности украденного: ограды, скульптуры и даже пушки 18 века вполне могут потом обнаружиться в пункте приёма металлолома.

Об антикварном отделе полиции Анна Капитонова отозвалась положительно, вспомнив историю с похищенным с Красного треугольника баком. Участница ВООПИиК призвала жителей домов-памятников никогда не пренебрегать обращением в полицию, а также смело использовать все законные средства для защиты нашего общего архитектурного наследия.

Обсуждение закрыто.