Огонь, пена и современное искусство

Огонь, пена и современное искусство

Что такое Петербург восемнадцатого и девятнадцатого века представляет себе, наверное каждый. А, между тем культурное и творческое настоящее города известно куда меньше. Много ли рядовой горожанин сможет назвать современных петербургских художников или архитекторов? А поэтов?Современное искусство Петербурга практически отсутствует в привычном медиа-пространстве обывателя, хотя наш город по праву можно назвать столицей неформального творчества.

Одним из мест, где каждый может познакомиться с произведениями современных городских художников и скульпторов, а также пообщаться с самими авторами работ, является Арт-центр «Пушкинская-10».
Свою историю это уникальное место ведёт аж с 1989 года, когда участники Товарищества «Свободная культура» организовали в центре города сквот для совместной творческой деятельности. Через некоторое время сквот превратился в полноценный арт-центр, сохранив, тем не менее, свою неформальную атмосферу. Сами «обитатели» Пушкинской-10 иногда называют это место коммуной, подразумевая её обособленность от окружающего городского пространства и внутреннюю открытость.


Сейчас в арт-центре расположилось несколько музеев и галерей с временными выставками, студии и даже собственный театр. Деятели творческой коммуны участвуют в различных международных проектах и продолжают лучшие традиции независимого нонконформистского искусства.

Каждую последнюю субботу июня на Пушкинской отмечают день рождения арт-центра и открывают фестиваль современного искусства «Праздник Дома». Помимо выступлений музыкантов и речи основателей арт-центра уже традиционной частью праздника стали перформансы, которые здесь по-настоящему удивительные.
В этом году всех гостей праздника встречала во дворе странная деревянная конструкция треугольной формы. По пожарной лестнице с верхних этажей на эту конструкцию спустились трое оригинально одетых мужчин с факелами, которые принялись замысловатым образом преображать её в громадную пятиконечную звезду.
После манипуляций со строительными досками, шуруповёртом и верёвками они подняли звезду над толпой собравшихся людей и, объявив о кульминации перформанса, направили во двор струю лёгкой мыльной пены.


Смысл сего завораживающего действия артисты не поясняли. Впрочем, такое искусство и не требует пояснений: каждый понимает его совершенно по-своему, опираясь на собственные мысли и ассоциации.

После перформанса гости праздника отправились смотреть экспозиции музеев и галерей. Сейчас на Пушкинской-10 проходит выставка картин девяностых годов — сложного, но крайне плодотворного времени.
Помимо этого сегодня все желающие могли ознакомиться с изобразительным и кино-искусством датской коммуны — Христиании, а также посетить небольшой музей русского рока.

Фестиваль «Праздник дома» продлится до 28 июля, поэтому у всех интересующихся есть ещё время посетить его, а на церемонию закрытия творческий коллектив арт-пространства наверняка приготовит гостям ещё что-нибудь необычное.

Обсуждение закрыто.