«Он нам не царь»: как это было

«Он нам не царь»: как это было

Сейчас уже с уверенностью можно сказать, что прошедшая сегодня в Петербурге протестная акция была одной из самых ярких за последние годы. Тысячи горожан прошли по историческому центру города, чтобы выразить своё несогласие с курсом президента Владимира Путина.
Комитет по законности и правопорядку, как и следовало ожидать, отказал штабу Навального в проведении санкционированного митинга на площади Ленина или Пионерской площади, предложив небольшую площадку в Удельном парке. Сторонников Навального такое место не устроило, поэтому было решено несанкционировано выходить на Дворцовую.


Именно с Дворцовой площадью возникла первая сложность — её внезапно перекрыли военные для осуществления смотра перед парадом. Некоторое время протестующие не знали, где им правильнее собраться, но в итоге выбрали Александровский сад. Впрочем, долго стоять им там не пришлось: в сопровождении автозаков и полиции протестующие пошли по Невскому проспекту, который сейчас частично перекрыт из-за ремонта. Участники шествия раздвинули дорожные ограничители и заняли проезжую часть, скандируя «Путин вор», «Долой царя» и «Россия будет свободной». Сотрудники полиции пытались перекричать их в мегафоны, предупреждая о незаконности акции и возможных задержаниях. Многие несли самодельные плакаты и флаги России, также были заметны флаги РСД и анархистов.


На Невском протестующие миновали несколько малочисленных кордонов полиции, но возле улицы Марата их путь преградили сотрудники ОМОНа. Здесь и произошла первая крупная стычка, закончившаяся задержаниями. Во время потасовки сотрудники ОМОНа применили к протестующим дубинки, несколько человек пострадали.

Часть протестующих отступили на улицу Марата. Там они начали воздвигать баррикады из дорожного заграждения, забора и бетонных колец, но вскоре эти баррикады были взяты силами полиции и росгваргдии. Собравшиеся старались не применять к сотрудникам полиции силу, подчёркивая мирный характер протеста. Некоторые сцепились локтями, чтобы их сложнее было выхватить из толпы.


К 16.00 шествие развернулось в обратном направлении, часть собравшихся стали расходиться по домам. Самые активные протестующие вернулись обратно на Дворцовую площадь, где произошли задержания. Также, людей задерживали у здания Конституционного суда.

По информации ОВД-инфо всего в Петербурге задержали чуть более 200 человек. Им предъявляют обвинения в нарушении порядка проведения публичного мероприятия и неповиновение законным требованиям сотрудников полиции.

Обсуждение закрыто.