Пенсионные протесты продолжаются

Пенсионные протесты продолжаются

Тема грядущей пенсионной реформы не перестаёт оставаться одной из самых обсуждаемых за последние несколько месяцев. Сегодня, как и 28 июля, на площади Ленина состоялся согласованный митинг, организованный КПРФ. Впрочем, в мероприятии приняли участие многие партии и движения, от профсоюзов до активистов Другой России. Всего на площади собралось около полутора тысяч человек.

Некоторые участники митинга взяли с собой плакаты и листовки с призывом приходить на предстоящие протестные мероприятия. Напомним, что петербургскому штабу Алексея Навального внезапно согласовали митинг. Пройдёт он там же, где и сегодняшний — на площади Ленина 9 сентября. Почему комитет по законности решил позволить сторонникам оппозиционного политика митинговать почти в центре Петербурга — непонятно. Возможно, так на них подействовало несанкционированное шествие по Невскому проспекту с перекрытием улиц и баррикадами, состоявшееся 5 мая.
На наш взгляд, предложение о согласовании митинга — позитивное и в то же время прагматичное для властей решение. Очень надеемся, что чиновники не решат «передумать» в последний момент.

Ещё один митинг, запланированный комитетом защиты Петербурга, может быть согласован на 16 сентября. Таким образом, площадь Ленина будет протестовать три воскресенья подряд.

О митинге 16 сентября говорили сегодня и некоторые выступающие, призывая максимально распространять информацию об акциях протеста, звать на них своих друзей и соседей, «чтобы в следующий раз нас здесь было не полторы тысячи, а в десять и сто раз больше!»
Очень яркое выступление получилось у нацбола Андрея Песоцкого. Обратившись к присутствующим на площади, он призвал бороться против нынешней экономической модели и заявил, что пенсионная реформа — далеко не последний «неприятный сюрприз», который подготовили нам власти на ближайшие годы.

Между собой участники митинга активно обсуждали недавнее обращение Владимира Путина. Впрочем, «с пониманием» к Президенту отнеслись, похоже, только активисты НОДа. Ещё нам удалось понаблюдать за небольшой и очень доброжелательной дискуссией активиста «Другой России» со сторонником Алексея Навального. Несмотря на очень разные политические взгляды, сегодня эти два молодых человека оказались согласны друг с другом по целому ряду вопросов. А может ли быть иначе, когда речь идёт о достойной старости для населения всей нашей страны?

Обсуждение закрыто.