Пикеты в защиту Блокадной памяти

Пикеты в защиту Блокадной памяти

Серия одиночных пикетов против уничтожения зданий и памятных мест, связанных с Блокадой и обороной Ленинграда, прошла сегодня на Невском проспекте. Свою акцию градозащитники приурочили к 100-летию учреждения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Сейчас именно этот государственный орган несёт ответственность за выявление и сохранение объектов культурного наследия в Петербурге.

На сегодняшних плакатах — наиболее проблемные точки города и области, места, на которые КГИОП следовало бы обратить намного больше внимания: Левашовский хлебозавод, Фарфоровское кладбище, сад Нева, блокадная подстанция и многие другие.
Сохранение этих объектов для Петербурга необходимо как важная часть сохранения памяти о страшных событиях Блокады Ленинграда. Казалось бы, сейчас городские и федеральные власти очень много говорят о патриотизме, необходимости знать и любить историю своей страны, однако для кого-то историческая память легко отступает на второй план, когда речь заходит о коммерческих интересах:

«На части Фарфоровского кладбища сейчас возводится торгово-развлекательный центр. В мае этого года ночью, тайно, с этой территории были вывезены останки 40 солдат и более 200 блокадников на строительную свалку. Эти данные подтверждены судебным решением от 2015 года, но всё равно бизнес строит этот ТЦ. Мы отправляли запрос в КГИОП, чтобы сделать кладбище объектом культурного наследия. […] Нам было отказано,» — рассказала одна из активисток.

Всего в сегодняшней акции приняли участие около 10 пикетчиков из различных инициативных групп и объединений. Мероприятие контролировалось примерно таким же количеством сотрудников полиции. В то время когда мы беседовали с одной из пикетчиц о судьбе Левашовского хлебозавода, к нам подошёл сотрудник полиции и попросил девушку предъявить документы. Ситуация достаточно распространённая, однако в этот дождливый день у сотрудника возникли возражения: по его мнению, девушка не имела права стоять с пикетом без временной регистрации в Санкт-Петербурге. Он предложил ей прекратить пикетирование или проехать в отделение, девушка предпочла первый вариант.

Просьба полицейского вызывает вопросы. Хоть подобные методы стражи порядка применяют не в первый раз, однако тезис о том, что права и свободы гражданина действуют на всей территории РФ, ещё никто не отменял.

К счастью, перед разговором с полицейскими активистка успела рассказать для наших читателей, как обстоят дела с Левашовским хлебозаводом и какие претензии имеются у горожан к КГИОП:

«Угроза памятнику создана была ещё комитетом, поскольку памятник был включён не полностью. Корпуса, построенные в период с 33 по 41 года, составляли неотъемлемую часть производства и архитектурной композиции завода, однако КГИОПом они включены в состав объекта не были. Также установленные на территории объекта режимы позволяют застройку жильём вплотную к самому памятнику».

Обсуждение закрыто.