Пикеты в защиту парков и скверов

Пикеты в защиту парков и скверов

Ежегодно 4 января активисты зелёной коалиции Петербурга встают с одиночными пикетами на Невском проспекте, чтобы привлечь внимание общественности и чиновников к сохранению зелёных насаждений. На сегодняшнюю акцию вышли представители нескольких десятков инициативных групп и движений из разных частей города: от Сестрорецка до парка Малиновка и Пулковской обсерватории. Активисты движения Центральный район за комфортную среду обитания принесли несколько плакатов в защиту Сада на Неве, который чиновники собираются вырубить под судебный квартал, невзирая на серьёзный дефицит зелени в центре города.

«Я стою здесь за город. Я не хочу, чтобы город называли каменным, серым. На самом деле, он был зелёным городом, и он должен быть зелёным! За единство людей, чтобы не было такого: «В моём районе парк не рубят, и слава Богу». Это наш единый город, и мы все должны его отстаивать!» — поделилась своим мнением активистка Валентина Путинцева, стоявшая с плакатом возле здания Гостиного двора.

И действительно, совсем недавно, благодаря объединению людей и взаимопомощи активистов разных районов друг другу, удалось отстоять парк Интернационалистов и предотвратить строительство в устье Смоленки. Перед Губернаторскими выборами Александр Беглов пообещал вернуть спорный участок в состав Малиновки (правда пока этого не произошло).
В 2019 году больше обычного поступало сообщений о незаконных вырубках уличного и дворового озеленения, а самыми горячими точками стали Муринский парк и зелёная зона вокруг СКК:
«Разрушение СКК идёт полным ходом. При этом нарушают санитарные нормы: ртутные лампы складируются, строительный мусор. […] Сейчас зелёная зона вокруг СКК составляет порядка 17 гектар. По условиям концессионного соглашения, должно остаться около 5 гектар. Мы выступаем против этого — за полное сохранение площади зелёной зоны. При этом все парковки должны быть подземными», — рассказал нам защитник СКК Пётр Глебовский.

Также уже несколько лет напряжённую борьбу ведут защитники Пулковской обсерватории, добивающиеся сохранения не только уникального ландшафта, но и самого научного учреждения. Благодаря давлению общественности и судебным искам, застройщику пришлось в четыре раза сократить планируемую площадь ЖК в защитной зоне обсерватории, но точность астрономических наблюдений сохранится только в случае полного отказа от проекта. Иначе уже в скором времени город рискует окончательно потерять Пулковскую обсерваторию как ведущий научный центр.
Относительно новым для городского активизма направлением с недавних пор стала защита набережных. Так в Сестрорецке многие жители выступили против бетонирования всех основных пляжей, проводимого якобы в целях благоустройства. А группа активистов Юго-запада Петербурга уже несколько месяцев противостоит планам инвесторов и чиновников заменить существующий пляж четырёхполосной магистралью с глухой набережной.

Какие парки и скверы придётся особо активно защищать в новом году — угадать пока трудно. Однако почти все активисты уверены, что покушения недобросовестных застройщиков на зоны отдыха будут продолжаться. Единственный способ защитить городскую зелень — существенно пересмотреть существующие законы и постановления. А кроме того — существенно увеличить наказание за откровенно незаконные вырубки.

Обсуждение закрыто.