Региональный законопроект о комплексном развитии территорий раскритиковали эксперты и юридическое управление ЗакСа

Региональный законопроект о комплексном развитии территорий раскритиковали эксперты и юридическое управление ЗакСа

Тема проектов комплексного развития территорий и разработки соответствующего законодательства обсуждалась уже многие годы. Однако серьёзные подвижки по этому направлению начались только в конце 2020. Тогда на фоне разговоров о всероссийской реновации и обновлении ветхого жилья в Градостроительный кодекс была введена соответствующая глава, состоящая из 7 статей. Среди целей проектов комплексного развития территорий (КРТ): повышение качества городской среды, развитие инфраструктуры, улучшение жилищных условий граждан и привлечение частных капиталов. Иными словами, проекты КРТ должны стать образцом сбалансированной и качественной застройки.

Однако ждать замены новых «человейников» со всеми характерными для них проблемами на благоустроенные и соразмерные человеку кварталы и микрорайоны пока рано. Ведь помимо внесения поправок в Градостроительный кодекс и федеральное законодательство, необходимо принять соответствующие законы и на региональном уровне. 21 июня Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам внесла в ЗакС проект закона «О порядке заключения договора о комплексном развитии территории по инициативе правообладателей земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости», который был принят депутатами за основу, но подвергся серьёзной критике со стороны юристов и экспертного сообщества.

Новый законопроект прописывает механизм согласования проекта КРТ — подачи заявки в специальную комиссию, в составе которой должно быть не менее 7 депутатов Законодательного Собрания. Эксперт комиссии по городскому хозяйству Александр Карпов относит к основным недостаткам законопроекта отсутствие в заявке на КТР архитектурно-градостроительной концепции, а также непубличность решения комиссии и условий договора. Ведь после подписания договора изменить его детали в рамках слушаний будет крайне непросто. Глава строительного холдинга «Теорема» Игорь Водопьянов вовсе склонен видеть в законе скорее новое препятствие для девелоперов в лице комиссии, которая вправе отказать застройщику.

Свои замечания к законопроекту возникли также у юридического управления ЗакСа. В частности юристы отмечают отсутствие в законопроекте норм формирования комиссии (т.е. кто туда будет входить помимо 7 депутатов ЗакСа), целый ряд потенциальных коррупциогенных факторов и неполное описание административных процедур. Все эти недочёты должны быть устранены ко второму чтению, а значит — законопроект ждут существенные изменения.

Напомним, что в настоящее время в зонах КРТ находится порядка 2 тыс. гектаров городских земель в шести районах Петербурга.

Обсуждение закрыто.