Ржевка — территория пустоты

Ржевка — территория пустоты

Отделённая частным сектором от основных городских жилмассивов, перерезанная Рябовским шоссе и кольцевой автодорогой, Ржевка воспринимается многими уже не как часть Петербурга. Там практически нет привычных городских благоустроенных дворов, мало асфальтированных тротуаров, а большая часть пейзажей характерна для промзоны или небольшого посёлка городского типа.
Тем не менее район Ржевки наполнен историческими объектами. Здесь проходила знаменитая Дорога жизни, а также располагались военные укрепления.
Сейчас Ржевка считается перспективным районом расширения города. В 2017 году здесь завершилось строительство ЖК «Стереос», а к сентябрю сюда обещают проложить маршрут нового частного трамвая «Чижик». Однако пока Ржевка остаётся одной из самых проблемных, если не сказать депрессивных, территорий.

Жизнь обитателей этого исторического района целиком и полностью завязана на город с его более благоустроенными районами. Когда-то давно на Ржевке имелось целых 5 детских садов, но в 90-е годы некоторые из них превратили в коммерческую недвижимость, а другие просто забросили. В руины превратилось и бывшее здание кулинарного училища, которое теперь хорошо просматривается с кольцевой. Ещё несколько заброшенных зданий на Ржевке — результат расселения наиболее близких к дороге домов.
Руины стоят уже не первое десятилетие, но сносить их никто не торопится. Жители Ржевки опасаются, что подобное соседство может повредить их детям. Лишённые кружков и спортивных секций школьники будут проводить на развалинах своё свободное время, рискуя травмироваться. Кроме того, обилие заброшенных зданий создаёт вокруг общую гнетущую атмосферу запустения

Добраться до города, где сосредоточены все «блага цивилизации», тоже порой очень непросто. Рябовское шоссе регулярно стоит в многокилометровых пробках, а работы по прокладке трамвайных путей пока что только усугубляют положение. Государственные автобусы к метро ходят очень редко, отчего жители должны регулярно тратить деньги на проезд в маршрутках.
Если же кто-то осмелится пойти в город пешком — это испытание не из лёгких. Этим летом двое корреспондентов нашей редакции уже прочувствовали на себе неудобство отсутствия тротуара на Рябовском шоссе, а в сырое время года пройти там практически невозможно.

Остаётся неясным, как новые городские власти намерены решать проблемы Ржевки? Сейчас в «зоне бедствия» проживает более 14 тысяч человек, среди которых кадровые военные и сотрудники ОМОНа.
Вчера жители Ржевки создали электронную петицию с требованием защитить свой район.

Обсуждение закрыто.