Слушания по застройке Пластполимера

Слушания по застройке Пластполимера

Химический завод «Пластполимер» уже не первый год готовит свою территорию под редевелопмент. На месте бывших цехов у берега Охты планируется возвести 340 тысяч кв. м жилья для 12 000 человек. Проект вызвал немало опасений у местных жителей и экспертов, а потому публичные слушания, назначенные на сегодня, просто не могли пройти без горячих дискуссий. 

Один из наиболее популярных и болезненных вопросов при любом массовом жилом строительстве — создание социальной инфраструктуры. Согласно проекту планировки, на территории будет построена школа на 1650 учеников и несколько детских садов на 750 мест. Однако все эти объекты появятся далеко не сразу: ту же школу планируется построить только в 6 очереди. Заказчики проекта считают такой подход совершенно нормальным, объясняя его тем, что «никто не строит как больницы, так и школы в отсутствие жителей». И в этом они, к сожалению, правы: социальная инфраструктура действительно зачастую возводится в последнюю очередь, из-за чего жители многих новостроек вынуждены писать жалобы и выходить на акции протеста. 

Кандидат в муниципальные депутаты Валерий Золотухин также обратил внимание на серьёзную нехватку школ и детских садов в Старой Ржевке. Жители этих мест наверняка будут рады новой социальной инфраструктуре, но она на них попросту не рассчитана. Будущий застройщик должен понимать эти риски и изначально учитывать окружение при проектировании объектов. 
Отдельной болевой точкой нового жилого массива может стать здравоохранение. Пока на 12 000 человек не планируется строительство больницы или поликлиники. В случае чего будущие жители должны обращаться в отдельные врачебные кабинеты, что не позволяет получить комплексную медицинскую помощь. Таким образом, нагрузка опять пойдёт на уже существующие учреждения. 

Также не менее важно учитывать транспортную ситуацию. Активист Илья Сияловобратил внимание на сильную загруженность ул. Коммуны, Красина и шоссе Революции. Ведь даже без жилого массива там скапливаются внушительные дорожные заторы. Представители Пластполимера ответили, что собираются расширить ул. Красина и, кроме того, ожидают общего дорожно-транспортного развития Ржевки. Однако это самое развитие уже не зависит от застройщика и может происходить очень долго. В итоге, проблемы придётся решать по мере их поступления. 

Пришедшая на слушания кандидат в Губернаторы и депутат ЗакСа Надежда Тихонова отметила, что на территории расположено сразу несколько объектов, охраняемых КГИОП: часть промышленных зданий, дымовая труба и водонапорная башня, а также находящаяся неподалёку плотина. 
Собственник земли обязан сохранить эти объекты и обещает дать им новые функции . Но сейчас принципиально важно сохранить их при активных строительных работах, ведь состояние сооружений 19 века может быть различным. 

В своём заключительном выступлении Надежда Тихонова потребовала отложить рассмотрения проектов планировки и межевания и отправить их на доработку. Активистка Марианна Алферова также считает недопустимым строить жильё для 12 000 человек без полноценных объектов здравоохранения. 

Сама идея застройки сворачивающего деятельность на этой площадке «Пластполимера» вполне закономерна, однако подобный проект требует очень тщательной проработки во всех деталях. Чтобы потом жителям не пришлось годами добиваться того, что кажется неотъемлемой частью удобств современного города. 
Конечно, это сделает потенциальную прибыль застройщика не столь большой, но это единственный способ создать в городе комфортную для проживания среду. 


Обсуждение закрыто.