Современное искусство на Канонерском

Современное искусство на Канонерском

В эти выходные место, известное горожанам больше из-за печальных последствий постройки ЗСД, стало площадкой для инсталляций, перформансов и других самых разных событий. Сегодня мы побывали на первом дне экологической биеннале на Канонерском острове и готовы рассказать об этом малоизвестном, но оттого не менее важном культурном явлении: 

Канонерский остров — очень необычное место. Несмотря на постройку тоннеля, он всё-равно остаётся будто «отрезанным» от остального Петербурга. Здесь много заброшенных сооружений, пустых пространств и граффити, а днём и ночью над крышами домов грохочет эстакада магистрали. С одной стороны, он похож на городскую окраину, а с другой — является частью морского фасада Петербурга. Такое положение практически идеально для фестиваля современного искусства. 
Вопросы экологии на Канонерке тоже звучат актуально — ведь раньше треть острова занимали свалки, которые ещё не до конца ликвидированы, а волны прибоя выносят на песчаный пляж тонны мусора из Невы и Финского залива. К сожалению, много мусора оставляют и некоторые любители отдохнуть у воды. Поэтому одно из правил фестиваля — оставить остров после себя чище, чем он был в начале, убрав за собой и за другими. 

В этом году главная тема биеннале — культурный слой. А значит, существенная часть арт-объектов фестиваля сделана из найденного на острове мусора. Благо его разнообразие позволило художникам не сильно ограничивать своё самовыражение. 
Например Иван Максимов «вывел» бутылки, банки и пустые коробки на протестный митинг: 
«Мусор – одна из главных компонент Канонерского острова, так исторически сложилось. Нелегальные свалки и мусорные полянки, отходы бытовые и строительные – всё это создаёт удивительный ландшафт этого места. Но в последнее время происходят перемены – остров становится чище, права коренных жителей, мусорных существ, попраны. И вот они собрались, чтобы заявить о своем существовании, чтобы восстановить историческую справедливость, устроили настоящий митинг». Лозунги на маленьких табличках гласят: Свободу разложению! Нам плевать на ВТО, мы тверды, мы -ТБО! Это наш остров! 

Экспозиция «Музей им. Музея» представляет собой три небольших подиума, на которых лежат вещи, найденные на пляже. Авторы работы проводят аналогию с археологическими (да и многими другими) музеями, где посетителям показывают черепки и предметы быта из культурного слоя. На подиумах эти вещи смотрятся иначе, люди замечают их особенности и отличительные черты. В то время как вещи на земле для нас, по большей части, неприметный мусор. 

Также из предметов, найденных на пляже, частично сделана композиция, включающая шахтёрскую семью, их собаку и кошку, дом, налима, а также ещё несколько косвенно связанных элементов. Главная особенность этого арт-объекта — его представление зрителям фестиваля как некого гениального и продуманного до мелочей произведения искусства, где каждая мало мальская веточка или проволока имеет своё особое значение. Ведь в предметах искусства мы часто находим совсем не те смыслы, которые туда вкладывал автор. А в случае с современным искусством, подобное может доходить до абсурдного и смешного. 

Также сегодня нам удалось посмотреть самодельные диафильмы в заброшенной башне бетонного завода, увидеть «Портрет моря» на уличной выставке Елены Щелчковы, поразгадывать узоры на бетонных плитах, потрогать «дополненные деревья» и многое другое. 
Разумеется, тема ЗСД не могла обойти фестиваль стороной. Анастасия Сасова и Мария Васко поместили в оконные проёмы расселённых домов изображения ушедшей оживлённости — людей, скучающих по детству и прежним тихим временам. Возле этих картин мы встретили двух пожилых жительниц Канонерского острова, которым работы художниц очень понравились. 

Возле расселённого дома есть т.н. «безопасный переход» под ЗСД, представляющий собой крытую галерею. Сегодня он превратился в неизвестного науке длинного зверя, олицетворяющего чувство страха перед наступлением будущего, дающего возможности одним и отнимающего место для жизни у других. По бокам галереи на верёвках подвешены небольшие предметы, упавшие на землю с автомагистрали и собранные местными жителями. 

Биеннале на Канонерском острове продлится и завтра. Гостей фестиваля ждёт поэтическая прогулка, мониторинг мусора (результаты которого станут частью глобального международного исследования), экскурсия-дискуссия «Дома как мусор», музыкальные выступления и многое другое. Более подробная информация по ссылке: Kanonerskу Island Environmental Biennale 3. Вход свободный! 

Обсуждение закрыто.