«Сохраняя прошлое — создаём будущее!»

«Сохраняя прошлое — создаём будущее!»

Сейчас на территории Санкт-Петербурга расположено около 10 тысяч выявленных объектов культурного наследия, а исторический центр города охраняется ЮНЕСКО. Тем не менее многие памятники истории и культуры Санкт-Петербурга находятся сейчас в плачевном состоянии: некоторые уже много лет не реставрировались, другие вовсе заброшены, а некачественная реставрация способна порою изменить облик здания до неузнаваемости.

Именно сохранение подобных «сложных» объектов культурно-исторического наследия является одной из важнейших целей всероссийского волонтёрского проекта Культурный патруль. В Санкт-Петербурге проект запустился месяц назад, но его команда уже успела приступить к активной работе. Активисты Культурного патруля провели инспекцию состояния 20 объектов культурного наследия из списка КГИОП и направили отчёт об инспекции в комитет.

Диалог властей, бизнеса и общественности активисты считают важнейшим условием сохранения памятников архитектуры. Петербург — достаточно благоприятное место для диалога, ведь в городе уже многие годы действуют различные организации, занимающиеся вопросами сохранения культурного наследия. Однако самым важным фактором защиты исторической памяти, безусловно, является неравнодушие местных жителей. Поэтому своей не менее приоритетной задачей Культурный патруль видит вовлечение граждан в общее дело, чтобы как можно больше людей стали иначе смотреть на окружающее их городское пространство.


В своей группе участники отделения проекта публикуют статьи про известные и не очень городские памятники культурного наследия: трамвайный парк, стадион имени Кирова и многие другие. А 9 июля в Этажах откроется выставка «НЕтуристический маршрут», где будут представлены фотографии объектов культурного наследия в технике глитч-арт, позволяющей увидеть привычные места под иным углом. Эту выставку авторы посвятили району Шувалово-Озерки, который точно не ассоциируется у большинства горожан с культурными памятниками. Тем не менее на этих землях находится множество уникальных зданий и сооружений, которые зачастую обделены как интересом стороны горожан, так и вниманием со стороны надзорных органов.

Петербург по праву называют культурной столицей, но целые «пласты» историко-культурного наследия так и остаются поныне неизвестными широкой общественности. Изменить эту ситуацию к лучшему и обогатить город заново открытыми достопримечательностями возможно только общими усилиями волонтёров, чиновников и жителей. И здесь наш город имеет все шансы стать «флагманом» подобного взаимодействия, образцом для всей остальной страны.

Обсуждение закрыто.