Стеклянный городок против моста ВСД

Стеклянный городок против моста ВСД

Концепция строительства Восточного скоростного диаметра взывает множество вопрос у экспертов и горожан. Свои возражения уже активно высказывали жители Красногвардейского и Невского районов. Однако есть в Петербурге территория, для которой создание новой платной магистрали может стать настоящей катастрофой. Речь идёт об историческом районе Стеклянный городок, расположенном на левом берегу Невы возле Финляндского железнодорожного моста.

По опыту ЗСД мы можем примерно оценить уровень шума и пылевого загрязнения от новой трассы, но Стеклянный городок дорога лишит ещё и важнейших инфраструктурных объектов. Новый автомобильный мост пройдёт прямо по саду имени 30-летия Октября — единственной крупной зоне отдыха во всей округе. На прилегающих к саду территориях также расположены детские площадки, школа, спортивный комплекс и религиозные объекты.

В конце сентября местные жители, ведущие борьбу за пересмотр проекта всеми доступными способами, решили привлечь на свою сторону и силу искусства. Они стали сочинять двустишия в защиту сада, а сегодня эти поэтические строки уже появились на плакатах.
Несколько десятков жителей устроили флешмоб, фотографируясь с двустишиями в руках возле важный объектов, которым угрожает новое строительство. Многие взяли с собой детей, ведь для подрастающего поколения сад — лучшее место для игр и отдыха.

«Кода начнётся строительство моста, весь парк будет разворочен, сюда будет заезжать тяжёлая техника. Все птицы, прилетающие в наш парк будут распуганы, деревья — уничтожены. […] Дом 33 (расположенный возле планируемого строительства) ценен сам по себе как памятник архитектуры, кроме того — это жилой дом. Когда мост начнут строить, что с ним будет? Вообще, все дома находятся здесь очень близко. В школе — нашей замечательной гимназии № 330 учиться будет невозможно. Неизвестно, что будет и с отделением дополнительного образования» — делится своими оправданными опасениями местная жительница. Её знакомая добавляет: «Мы знаем негативный опыт жителей Канонерки. мы не хотим на нашей территории повторения такой же ситуации по загрязнённости и шуму!».

Даже простого взгляда на карту хватит, чтобы понять масштаб потерь от строительства через сад скоростной дороги. К сожалению, на данный момент городские власти не намерены как-либо пересматривать прокладку ВСД через Стеклянный городок. Ранее чиновники обсуждали вариант строительства вместо моста туннеля под Невой. Этот вариант позволил бы избежать многих проблем и даже не очень сильно превосходил мост по планируемой стоимости строительства, однако последнее время власти туннель не рассматривают.

Понятно, что городу необходимо транспортное развитие, но все его важнейшие аспекты должны обсуждаться с экспертами и местными жителями. Отсутствие такого диалога приводит к непоправимым ошибкам в будущем. Сейчас — лучшее время сесть за стол переговоров и сделать всё возможное, чтобы избежать этих ошибок.

Обсуждение закрыто.