С Новым 2020 годом!

С Новым 2020 годом!

Дорогие читатели, сегодня вся редакция нашей газеты поздравляет вас с наступлением нового года. За 2019 год на наших глазах и при нашем с вами участии произошло множество событий, поменявших окружающую действительность и нас самих:

Как и прежде, люди продолжали бороться, защищая природу и родной город. Невидимая «линия фронта» расширялась новыми горячими точками, но и ряды активистов неуклонно росли, привлекая ещё больше неравнодушных людей. Петербург не оставался в стороне от, казалось бы, чужих проблем: многие жители города в различных формах выражали свою поддержку активистам Шиеса и фигурантам Московского дела.
Безусловно, главным общественно-политическим событием года для Петербурга стали губернаторские и муниципальные выборы. Ночные дежурства у комиссий, преодоление искусственных очередей и, в прямом смысле, защита своих голосов на участках — позволили тысячам жителей города получить настоящих представителей в муниципальных советах.

Помнится, словом 2018 года мы называли «солидарность». Как показали дальнейшие события, чувство солидарности теперь только сильнее укрепилось среди неравнодушных людей. И ярче всего в этом году солидарность проявлялась против беззакония и абсурда: против разгона первомайского шествия, недопуска кандидатов на выборы или нарушений в день голосования, когда на сторону наших корреспондентов встали полицейские и женщина из «Единой России»…
Но всё-таки для 2019 мы назовём новое слово — надежда. Это замечательное свойство человека, позволяющее не опускать руки, когда кажется, что всё уже потеряно и решено за нас. Ведь без надежды на справедливость, людей или даже чудо многие позитивные события никогда бы не произошли. Благодаря надежде избирателей и самих кандидатов, муниципальные выборы в городе вернули конкурентную политику. Надежда уже не первый год даёт силы защитникам Пулковской обсерватории и многих городских парков. И все мы с надеждой смотрим в новое десятилетие из пока ещё 2019 года.

Путь ваши лучшие надежды оправдаются и дадут вам сил даже в сложные периоды жизни. С новым годом, друзья!

Обсуждение закрыто.