Центральная стабильность

Центральная стабильность

Неравнодушные жители исторического центра Петербурга и активисты движения Центральный район за комфортную среду обитания проводят различные общественные инспекции с завидной регулярностью. После каждого такого мероприятия они направляют обращения в органы власти, в которых указывают на имеющиеся проблемы. Иногда власти реагируют быстро, однако решение некоторых вопросов может затягиваться на годы, порою — без видимой причины.

Маршрут сегодняшней инспекции состояния благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства был аналогичен маршруту инспекции 2017 года. Таким образом, активисты решили оценить работу чиновников на большом временном интервале.
Лучше всего со своими обязанностями справились органы, ответственные за состояние автомобильных дорог. Они ещё очень далеки от идеала, однако, по словам активистов, прогресс налицо.
Также активисты отметили уменьшение количества граффити на стенах. Остановить «уличных художников» помогают системы видеонаблюдения. А вот уже имеющиеся граффити коммунальные службы закрашивают, порой не сильно считаясь с основным цветом стен, чем породили шутки о дальтонизме своих сотрудников.

С ремонтом дворов и фасадов положение чуть менее радостное: некоторые дома больше напоминают декорации для фильмов на тему постапокалипсиса. Во многих дворах ситуацию усугубляют незаконно повешенные кондиционеры и плохое состояние инженерных сетей.


Самой сложной для городских властей внезапно оказалась проблема свалок во дворах. Кучи мусора вырастают рядом со служебными входами магазинов, а также поблизости от заброшенных зданий и мест обитания бездомных. Почему проблему ещё не решили? — непонятно, ведь в первом случае достаточно сделать солидный «втык» арендаторам, а во втором — просто вывести скопившийся за годы мусор. Кстати, с наличием урн в Центральном районе тоже как-то не задалось.

Буквально на днях была ликвидирована свалка строительного мусора во дворе по 4-й Советской улице. На место даже выехал глава администрации Центрального района Андрей Драгомирович Хлутков.

Пункт окончания сегодняшней инспекции, начавшейся у БКЗ, был выбран неслучайно. На пустующем участке по 10-й Советской не так давно начались незаконные строительные работы. Некое ООО «Стройлюкс» решило возвести гаражи без каких-либо разрешений и согласований. Сейчас компании предписано освободить участок, однако предприимчивые бизнесмены, которым бы позавидовал сам Остап Бендер, даже не думают сворачивать свою рабочую схему: весь район уже обклеен объявлениями о продаже незаконных, ещё не построенных гаражей.


По результатам проверки активисты поставили чиновникам «слабенькую троечку», что пока далеко от желаемого результата, но уже не полное бездействие. Хочется верить, что внимание горожан и СМИ заставит чиновников одного из самых проблемных районов города быстрее решать возникающие проблемы. Продуманное благоустройство и поддержка в хорошем состоянии систем ЖКХ будет способствовать социальному развитию района, а также сохранению его культурных объектов в надлежащем состоянии.

Обсуждение закрыто.