Шум и мусор на Канонерском

Шум и мусор на Канонерском

Пока петербуржцы отмечали День Города на центральных улицах в компании слонов, велосипедистов, барабанщиков и Бориса Гребенщикова, мы решили отправиться на Канонерский остров, чтобы заняться очищением морского фасада Петербурга от мусора.

Канонерский остров — одно из самых необычных мест города, с «большой землёй» его соединяет автомобильный туннель, по которому запрещено ходить пешком. Кажется, что жизнь на острове протекает обособленно от остального городского пространства. Раньше Канонерка считалась тихим местом (за исключением неблагоприятной криминогенной обстановки в некоторые периоды), однако всё изменилось с началом строительства западного скоростного диаметра.

Скоростная автомагистраль, проходящая на высоте нескольких десятков метров над островом, стала причиной множества проблем для местных жителей. Шум от ЗСД хорошо слышно на территории всего острова, а в непосредственной близости от эстакады он перерастает в грохот. Из-за постоянного шума обитатели ближайших домов плохо спят. Особенно сильно шум мешает маленьким детям.
24 мая Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе постановление Роспотребнадзора о привлечении ООО «Магистраль северной столицы» к административной ответственности за превышение уровня шума, однако местные жители не думают, что это решение приведёт к серьёзному улучшению ситуации.

Помимо шума, с дороги летит пыль и выхлопные газы. За последние годы на острове выросло число людей с заболеваниями дыхательной системы. Свою лепту в загрязнение вносит и склад технического песка возле жилых домов: ветер с залива легко поднимает в воздух мелкие частицы, они проникают в квартиры через окна и систему вентиляции.

После строительства ЗСД несколько домов подверглись расселению, два из них были расселены частично (что вообще-то не предусмотрено действующими законами). Впрочем, жизнь в расселённых домах на этом не закончилась. Работы по консервации зданий не были проведены своевременно, а вскоре некоторые подъезды заполнились неизвестными обитателями различных национальностей. При этом местные власти старательно отрицали нелегальное проживание в расселённых домах. Изменить ситуацию помогла лишь широкая огласка в СМИ.


Как легально, так и нелегально живущие на острове граждане любят проводить свободное время на пляже, который раскинулся почти на два километра. К сожалению, не все отдыхающие убирают за собой мусор.
По словам активистов, несколько лет назад бутылок на берегу было больше, чем камней. Сейчас ситуация немного лучше, однако каждый месяц на субботниках добровольцы собирают по несколько десятков мешков мусора.

Сегодняшний субботник выдался вдвойне праздничным, ведь, помимо дня города, участники праздновали и день рождения координатора мероприятия — Петра Левина. По его мнению, праздником должен быть вообще каждый субботник, поэтому уборки на Канонерке почти всегда сопровождаются пикниками с самоваром и культурным отдыхом на природе.

К сегодняшнему субботнику присоединились несколько любителей шашлыков. Также за нами внимательно наблюдал местный бездомный, имеющий очень необычный внешний вид и прозвище Дредыч, в соответствии со своей причёской. Впрочем, большинство обитателей пляжа предпочли поддерживать нас только морально. Тем не менее, компанией из 8 человек, нам удалось собрать сегодня полтора десятка объёмных пакетов мусора, разделив отходы для их вторичной переработки. Всё же после каждого субботника берег становится немного чище, а на чистом берегу отдыхающие меньше склонны мусорить.


В самом конце прошлого года с Канонерского острова была частично вывезена свалка строительных отходов. В будущем на южной оконечности острова власти планируют разбить парк. Эти планы выглядят логично и рационально. Канонерский остров — морской фасад Петербурга и уникальное городское место, которому так не хватает грамотного благоустройства. Нынешние проблемы острова невозможно решить в одночасье, однако начать серьёзно их решать просто необходимо.

Обсуждение закрыто.