Экологический митинг «Россия не помойка»: свалки, мусоросжигание и выдвижение Красимира Врански

Экологический митинг «Россия не помойка»: свалки, мусоросжигание и выдвижение Красимира Врански

На сегодняшний день во многих городах России были намечены акции протеста по теме обращения с отходами. Растущие мусорные полигоны, нелегальные свалки и мусоросжигательные заводы, не соблюдающие экологические стандарты, угрожают здоровью людей и будущему страны. За последнее время центром мусорных протестов стала Архангельская область, однако на сегодняшнем митинге в Удельном парке звучали, в основном, Петербургские темы.

Согласовать митинг удалось только на такой неудобной площадке т.к. на других якобы должны были проходить разные мероприятия. Сегодня организаторы митинга направили туда своих людей и узнали, что никаких мероприятий не проводится, хотя этому в Петербурге уже мало кто удивляется… Сам митинг охраняло более 10 машин полиции, несколько автозаков (часть из которых оставили на парковке у ТЦ) и автомашин с камерами наблюдения.

Со сцены звучали требования скорейшего внедрения раздельного сбора отходов, строительства перерабатывающих заводов.
«Мы здесь выступаем не против мусорной реформы, а за скорейшее и грамотное её проведение!» — заявила одна из активисток, парируя некоторым публикациям в СМИ.
Перед собравшимися вступали профессиональные экология, общественники, а также просто жители окрестностей свалок: «Красного бора» и «Вуолы Эко». Вторых под конец митинга ждал приятный сюрприз: появилась информация, что Губернатор Ленинградской области решил запретить создание мусорного полигона. Пока эти данные не подтверждены, мы будем следить за развитием ситуации.

Обращаясь со сцены, известный городской активист и координатор движения » Красивый Петербург» Красимир Врански объявил о своём намерении выдвинуться на пост Губернатора Петербурга:
«Друзья, я хочу защитить все наши зелёные территории, придать им охранный статус, запретить на них строительство […] Я хочу идти и решать проблемы, а не слышать обещания! Для меня большая честь встать на этот путь и бороться. Петербург — это наш город и нам решать, каким он будет!»
Подробнее о том, как это было, смотрите в нашем видео.

Также сегодня не могли обойти стороной тему мусоросжигания. Сейчас очень большие медийные ресурсы тратятся, чтобы убедить людей в экологичности такого подхода. Однако это неверно. При сжигании отходов выделяется много вредных веществ, среди которых и диоксин — опасный канцероген. А также не перерабатываемые твёрдые остатки.
Приоритет должен отдаваться раздельному сбору, переработке мусора и его повторному использованию.

Обсуждение закрыто.