Юго-запад: берег для людей

Юго-запад: берег для людей

Активное жилищное строительство по берегам Дудергофского канала началось ещё в нулевых и не думает останавливаться. Сейчас в этом не слишком транспортно-доступном, но живописном месте проживает более 50 тысяч человек. И многие из них любят свои дома именно за близость к Финскому заливу. 
Но как реализуется этот «морской потенциал» места, к которому так активно отсылают названия здешних жилых комплексов? 

Сейчас практически весь доступный берег залива в МО Южно-приморский представляет собой неблагоустроенную территорию со строительным и бытовым мусором. Из-за неопределённого статуса и недостатка финансирования, потенциальные территории для отдыха никак не благоустраиваются. А планы компании ЛСР сделать вдоль Балтийского бульвара полноценную зону отдыха у воды канули в лету. 
Тем не менее сотни и даже тысячи местных жителей ежедневно проводят время на неблагоустроенном берегу, отдыхая и занимаясь спортом. 
Ребята из международного проекта Waterfront / водная линия вместе c активистами и неравнодушными жителями решили изучить потенциал места, чтобы создать концепцию его преобразования и постепенно начать воплощать её в жизнь. 

Сегодня возле пляжа был организован своего рода сбор идей по благоустройству от местных жителей, где каждый мог высказать свои пожелания и обозначить их наклейками на карте. Подобный этап действительно важен при проектировании общественных пространств, ведь у разных групп населения часто имеется и разное видение своего идеального места отдыха. Кому-то хочется побольше удобных асфальтированных дорожек, другие ратуют за деревянные настилы. Некоторых нынешнее состояние берега полностью устраивает. Попадались и достаточно экзотические идеи вроде установки огромного памятника Петру I. Многие люди высказались за развитие водного транспорта и строительство небольшой пристани. Практически все отмечали необходимость установки урн и очистки территории. 

Понятно, что реализовать все мечты жителей разом невозможно. Однако столь популярный берег и зелёная зона не должны и дальше оставаться брошенной территорией, откуда даже не вывозят мусор. Уже в августе-сентябре Waterfront / водная линия вместе с жителями намерены своими силами начать воплощать мечту в реальность. Судьба более масштабных изменений зависит уже от желания властей. Но, как показывает практика, без хорошо сформулированного запроса со стороны населения подобные желания появляются редко. А значит — впереди может быть ещё долгая общественная кампания. 
Как мы писали и про многие другие подобные случаи, очень хотелось бы увидеть здесь конструктивное сотрудничество властей и застройщиков, чтобы вторые покрыли хотя бы часть затрат на финансирование благоустройства. Ведь зона отдыха является для многих не менее важным объектом, чем другие элементы социальной и транспортной инфраструктуры. 

Обсуждение закрыто.