Навальный: «Я приехал вступить с вами в заговор. Заговор во имя справедливости!»

Навальный: «Я приехал вступить с вами в заговор. Заговор во имя справедливости!»

Приезд в город самого обсуждаемого оппозиционного политика — уже событие не последней важности. А, когда есть столько вопросов, требующих скорейшего ответа, — встреча сторонников с Алексеем Навальным просто обязана была стать одной из главных городских новостей. Ведь уже осенью Петербург ждут муниципальные и губернаторские выборы.
Мы побывали на сегодняшней встрече и спешим поделиться с вами самой главной информацией:

Организовать это мероприятие штабу удалось далеко не с первого раза — очень часто договорённости по аренде залов отменялись в последний момент. В итоге, сегодняшнее собрание проходило в здании бывшего заводского клуба, где на стенах расположились библейские сюжеты, а на потолке — изображения красных флагов и прочих революционных атрибутов.
Само помещение будто показывало нелёгкую задачу предстоящей муниципальной кампании — объединить людей совершенно противоположных взглядов, чтобы отнять у «Единой России» монополию на власть.

Выйдя на сцену под громкие аплодисменты, Алексей Навальный поблагодарил Петербург за высокую политическую активность: «На вас ровняется вся страна. Санкт-Петербург — главный политический город России». Наполним, что за последние несколько лет в городе прошло множество многотысячных акций протеста, а (по итогам прошлого года) Петербург был признан самым протестным городом России.

Правда сегодня больше говорили не о митингах. Главная тема собрания — подготовка к муниципальным выборам. 29 января команда Навального запустила проект «Умного голосования» в Петербурге, призванный помочь оппозиционным кандидатам зарегистрироваться и победить на выборах.
Естественно, сразу возник вопрос: а как «Умное голосование» будет взаимодействовать с другими аналогичными проектами? С теми же Объединенными демократами? В своей речи Навальный пояснил, что «Умное голосование» не заменяет собой другие проекты т.е. кандидат может одновременно состоять в обоих проектах, ведь главная цель — составить конкрецию «Единой России». При этом, штаб Навального уже общался с Андреем Пивоваровым и Максимом Резником.

Ради эксперимента Навальный попросил кандидатов, зарегистрированных чрез умное голосование, поднять руки. А потом сказал оставить руки поднятыми только тем из них, кто также зарегистрирован в «Объединённых демократах» — оказалось, что около половины будущих кандидатов есть и там и там.

Комментируя вероятное противодействие независимым кандидатом со стороны властей, Навальный предупредил: «Если массово не допустят наших кандидатов, мы устроим беспрецедентные протесты. Нужно ли этим людям напомнить, как называется город трёх революций?»
На прошлых муниципальных выборах в городе были прецеденты, когда людям просто физически не давали зарегистрироваться кандидатами.

Не могли на сегодняшней встрече не затронуть и тему предстоящих губернаторских выборов. Алексей Навальный допустил, пусть и не с очень высокой вероятностью, что власти могут выдвинуть вместо Беглова и другого кандидата, если рейтинг нынешнего градоначальника покажется кремлю опасно низким. При этом, Навальный крайне сомневается в допуске на выборы сильных оппозиционных кандидатов.
В такой ситуации его сторонникам придётся выбирать лучшего из допущенных «худших» кандидатов. Впрочем, основной упор всё-равно стоит делать на муниципальные выборы, как наиболее привязанные к личному общению и работе на местах. Штаб будет оказывать кандидатам юридическую помощь, обучать их вести агитацию и завоёвывать доверие избирателей, а также организует контроль за самим процессом голосования.

Обсуждение закрыто.