Задержание защитников Пулковской обсерватории

Задержание защитников Пулковской обсерватории

Получив от Смольного отказ в согласовании митинга, городские активисты, борющиеся против застройки защитной зоны Пулковской обсерватории, решили провести сегодняшнюю акцию в формате, не требующем разрешения властей.События должны были начаться в 13 часов на Марсовом поле с театрализованного представления и закончиться на Невском проспекте серией одиночных пикетов, однако действия сотрудников правопорядка внесли в процесс свои коррективы.

Уже за полчаса до начала мероприятия на месте дежурили сотрудники полиции и ОМОНа. Заметив первых пришедших защитников обсерватории, они предупредили их о недопустимости проведения несогласованных публичных мероприятий.
Сперва полицейские были настроены достаточно доброжелательно, один из них даже высказался в поддержку запрета строительства возле обсерватории. Но потом кому-то из полицейских позвонили, после чего сотрудники стали настойчиво требовать у активистов убрать реквизит и разойтись.

Когда убеждения прервать театрализованное мероприятие не подействовали, один из сотрудников применил новую тактику — потребовал от участников сценки проехать с ним в участок в рамках оперативной проверки. Противодействовать его требованиям активисты не могли, поэтому 5 человек, среди которых оказался известный городской творческий деятель Корнелий Исаакиевский, в сопровождении двух десятков стражей порядка отправились в полицейские машины. Позже они были доставлены в 70 отдел полиции.

Несмотря на экстраординарные события, оставшиеся на свободе активисты продолжили акцию. Вскоре на Марсовом поле начались одиночные пикеты, переместившиеся позже на Невский проспект.
Сейчас такие публичные мероприятия являются для защитников обсерватории чуть ли не единственным способом борьбы за сохранение научного учреждения. Суды против застройщика тянуться уже больше года, однако очень сложно добиться в них серьёзной победы без поддержки Академии наук и Министерства культуры.

«Под это дело подтянуты ангажированные люди в Академии наук, в саму Пулковскую обсерваторию засланный казачок в виде директора назначен, в министерстве культуры. Подобающие ведомства просто самоустранились. В итоге — суды проиграны. […] Обсерватория пережила войну, но наших рвачей она, к сожалению, пережить не может. […] Если у нас обсерваторию закрывают, мы становимся полностью зависимы от зарубежья. Почему мы жертвуем безопасностью страны?» — делится своим мнением один из участников сегодняшней акции.

Если ЖК «Планетоград» и другие подобные проекты будут хоть частично реализованы в защитной зоне обсерватории, это поставит крест на дальнейших наблюдениях. Руководство обсерватории планирует перенести наблюдения в другое место, однако смена точки наблюдения и перевозка уникального хрупкого оборудования, ровно как и отдаление площадки наблюдения от научного центра, нанесёт вред всей отечественной науке.

Смотрите наше видео о задержаниях и комментарии активистов про нынешнее положение дел:

Обсуждение закрыто.