Дома на Тележной готовят к сносу: фоторепортаж

Дома на Тележной готовят к сносу: фоторепортаж

Дореволюционный квартал на Тележной улице, ставший год назад объектом «сражения» между градозащитниками и районной администрацией, вновь хотят снести. Хотя в декабре 2017 независимое обследование показало отсутствие тотальной аварийности. По мнению ВООПИиК, дома ещё можно сохранить, если принять меры в ближайшее время.

Тем не менее перед самыми новогодними праздниками квартал обнесли новым бетонным забором. Градозащитники предполагают, что снос будет подкреплён альтернативным исследованием от ООО «Геореконструкция». К этой компании у активистов и части экспертного сообщества давно есть претензии. Её генеральный директор Алексей Шашкин выступал с резкой критикой исследования ВООПИиК, обвиняя их в подтасовках (хотя так и не привёл ни одного факта).
Районная администрация заявляет, что на месте снесённых зданий построят подростково-молодёжный центр, а фасады будут воссозданы.

Пока точной информации о дальнейшей судьбе домов на Тележной нет, мы решили ещё раз побывать там с фотоаппаратом и заснять красоту, которую город скоро может потерять. Среди огороженных зданий и дом в стиле модерн авторства Василия Шауба 1901 года постройки.
Во время нашего пребывания там начался демонтаж нескольких секций бетонного забора: зачем это делают пока тоже неясно.

Тележная улица сильно пострадала во время строительства метрополитена: из-за подвижек грунта в стенах образовались трещины. Однако после завершения прокладки туннелей состояние домов стабилизировалось. До конца нулевых там продолжали жить люди, пока в 2010 территория не приглянулась под застройку. Дома расселили, но сноса тогда удалось избежать. Удаcтся ли отстоять дома в этот раз — покажет время. Во многом это будет зависеть от внимания общественности.

Вот только не допустить снова недостаточно. С каждым днём открытые всем дождям и ветрам дома постепенно ветшают, приближаясь всё ближе к тому самому аварийному состоянию.

Больше фотографий смотрите в нашем сообществе.

Обсуждение закрыто.