Дом за мостом: стройка в 65 сантиметрах от квартир

Дом за мостом: стройка в 65 сантиметрах от квартир

В 2018 году Россия принимает чемпионат мира по футболу, некоторые его матчи пройдут в Санкт-Петербурге. Уже многие годы городские власти усердно готовятся к этому весьма затратному событию. Почти всем известна печальная и долгая история строительства «Зенит-арены». К сожалению, финансовые расходы — не единственное негативное следствие подготовки: жители дома №5 по Ремесленной улице фактически оказались в осадном положении — менее чем в метре от стен их жилищ строят Серный мост, который должен соединить Васильевский остров и Петроградскую сторону.
Со строительством этого моста связана ещё одна печальная история: два года жители дома №3 по Ремесленной улице и градозащитники держали оборону, чтобы не допустить уничтожения дореволюционного здания. Не смотря на клятвенные обещания городских властей сохранить дом, в августе прошлого года он был незаконно снесён. Жители тогда получили весьма скромные компенсации.
Дом №5 власти же решили наоборот не расселять, хотя мост будет проходить от него в непосредственной близости (это примерно в 65 сантиметрах!), жильцам лишь вставили пластиковые окна.


Вчера мы отправились в зону строительства Серного моста, чтобы своими глазами оценить сложившуюся ситуацию. Пройти к дому оказалось не так просто, для этого необходимо сделать внушительный крюк, а потом преодолеть коридор вдоль строительного забора. Сам забор украшен надписями «sos» и «Путин помоги!», аналогичные надписи имеются и на конструкциях моста (там, где их ещё не успели закрасить). Впрочем, обращаются жители не только к Президенту, но и ко всем, кто хоть как-то может помочь в решении их проблемы: к городским властям, СМИ, полиции (когда бульдозеры и сварщики работают под окнами в ночную смену). Строительство моста лишило их тишины, двора для прогулок, места для парковки машин и, что самое главное, уже серьёзно негативно отразилось на состоянии конструкций дома. Большие трещины на торце и фасаде видно издалека.
Местная жительница рассказала нам, что спать порою практически невозможно: под окнами ездят строительные краны, создавая сильную вибрацию, которая нарушает покой обитателей дома и постепенно разрушает несущие стены. Вставленные пластиковые окна от этой вибрации помочь никак не могут.
Пока мы делали фотографии и разговаривали, строители подняли кранами над подъездом внушительную металлоконструкцию с надписью «Путин SOS». Мы зашли внутрь дома и смогли сами убедиться в «качестве» шумоизоляции. Фактически, внутри подъезда ты чувствуешь себя на стройплощадке, что, впрочем, не далеко от истины.

Услышит ли верховный главнокомандующий мольбы о помощи, или это сделает кто-то из местных чиновников? — вопрос открытый. Жители готовы продолжать свою борьбу, ведь у многих из них нет возможности купить себе новое жильё, а процесс признания дома аварийным может растянуться на годы. И будет очень хорошо, если история закончится расселением, а не спешной эвакуацией.

Обсуждение закрыто.