Борьба за звёздное небо: общественная инспекция в защитной зоне Пулковской обсерватории

Борьба за звёздное небо: общественная инспекция в защитной зоне Пулковской обсерватории

Пулковская астрономическая обсерватория — одно из известнейших и важнейших научных учреждений города, имеющее более чем вековую историю. К сожалению, с 2016 года в защитной зоне обсерватории было начато строительство крупного жилого комплекса «планетоград» компании «Setl City». Разрешение на строительство тогда согласовал директор обсерватории Н.Р. Ихсанов. Узнав об этом, многие сотрудники, общественные активисты и неравнодушные граждане встали на защиту обсерватории. Они объединились в группу Сохраним Пулковскую обсерваторию и начали активную борьбу за сохранение научного учреждения от полного уничтожения.
29 ноября суд признал разрешение на строительство I-очереди ЖК «Планетоград» в защитной парковой зоне обсерватории незаконным. А 12 декабря приостановил разрешение на строительство. Не смотря на решения суда стройка продолжилась, поэтому защитники обсерватории провели общественную инспекцию стройки.

Проследить за исполнением судебного постановления сегодня собралось несколько десятков человек, среди которых были сотрудники обсерватории, участники Зелёной Коалиции (о которой мы недавно писали), журналисты, общественные активисты и депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский. Мы тоже не могли пропустить это важное для научной жизни города событие, поэтому приготовили для вас небольшой репортаж:
К 12 часам дня участники общественной инспекции собрались у главных ворот обсерватории, одна из активисток встала с одиночным пикетом. Пока ждали опаздывающих, к собравшимся подъехал сотрудник полиции, который сопровождал инспекцию практически от начала и до конца (хотя по вызовам защитников обсерватории полиция приезжать не спешила).
Когда все были в сборе, дружной колонной двинулись к месту строительства, расположенному южнее обсерватории. Ещё издалека активисты заметили большое количество рабочих, которые шли на обед и двигающиеся стрелы башенных кранов. Охранники стройки на вопросы отвечать отказались. Тогда Борис Вишневский позвонил по нескольким указанным в паспорте объекта номерам, после нескольких звонков трубку всё же взяли и пообещали прислать ответственного человека с документами.
Пока собравшиеся ждали этого человека, со стройки выехала пустая бетономешалка. Увидев толпу, водитель не захотел разговаривать с собравшимися и поехал в обратном направлении. Другая бетономешалка, двигающиеся к стройке, остановилась на подъезде и до конца пребывания активистов на месте так и не подъехала.


Спустя некоторое время, появился человек в красной куртке и белой каске, который сообщил активистам, что постановление суда не нарушается, а происходят лишь работы по консервации объекта. Защитник Пулковской обсерватории Александр Шумилов высказал сомнение в необходимости монолитных работ для консервации объекта. Представитель Setl City ответил, что все работы происходят согласно проекту консервации (видимо лучший «способ консервации» Setl City видит как достройку жилого комплекса).
В результате непродолжительных переговоров, Бориса Вишневского и сотрудников полиции согласились пустить на стройку. Там депутат смог получить документы с более детальным описанием предварительных работ по консервации. Найти отличия в описании этих работ и описании обычных строительных работ не так то просто. Активисты сошлись во мнении, что, прикрываясь работами по консервации, застройщик просто продолжает возведение жилого комплекса, надеясь вскоре выиграть апелляцию и возобновить строительство на законных основаниях.
Защитников обсерватории такое положение дел не устроило, вскоре будут проходить новые суды, а напоминать застройщику о необходимости соблюдения судебных решений придётся регулярно, ведь полиция и иные ответственные органы этого не делают.

Положение дел в самой обсерватории сейчас тоже весьма трудное. В беседе с нашей газетой сотрудница обсерватории Динара Бикулова рассказала о разрушительных действиях, осуществляемых директором: За последнее время из обсерватории ушло около 20 молодых перспективных учёных, руководство учреждения не высказало своего желания продлевать с ними трудовой договор. Многие из них легко смогут найти работу за рубежом, но для этого ли наше государство оплачивает обучение подобных специалистов? Подобные события приведут к серьёзному провалу в будущем, когда старые учёные уйдут на пенсию, а молодых по попросту не будет.

Защитники обсерватории просят всех, кому небезразлично развитие науки в нашей стране, присоединяться к борьбе за сохранение Пулковской обсерватории.

Обсуждение закрыто.