Верховный суд на заражённых землях

Верховный суд на заражённых землях

К 2021 году возле Биржевого моста должен вырасти квартал Верховного суда с жильём и административными зданиями. На это уже выделены внушительные суммы, идут активные строительные работы.
Однако безопасность всех жителей и сотрудников Судейского квартала вызывает серьезные опасения. Ведь с 1919 года на этих землях располагался Государственный институт прикладной химии, где учёные работали с крайне токсичными веществами — ракетным топливом и тяжёлыми металлами.

Именно здесь, в километре от Эрмитажа, специалисты разрабатывали знаменитый гептил. Это вещество крайне токсично и является сильным канцерогеном. После сноса корпусов ГИПХа в 2011 году подрядчикам пришлось снимать слой заражённого грунта. Правда из-за плохой организации груды токсичной земли долгое время оставались на стройплощадке под ветром и дождями.
У экологов до сих пор много вопросов касательно утилизации этого грунта и безопасности территории.

Сегодня днём команда Красимира Врански организовала встречу с местными активистами и экологами возле планируемого Судейского квартала. На мероприятие пришёл известный экологический журналист Виктор Терёшкин, сопредседатель Ассоциации экологических журналистов Лина Зернова, а также ведущий научный сотрудник центра экологической безопасности РАН Михаил Бегак, прокомментировавший потенциальную опасность грунтов:
«Гептил — компонент ракетного топлива очень опасный для организма. Самое плохое, что он очень долго сохраняется — устойчивый компонент. Он будет здесь столько, сколько мы не проживём. […] Здесь гептил может уходить на глубину 8-10 метров».

К сожалению, специфического анализа грунтов на гептил проведено не было. Если вещество действительно проникло в грунт на такую глубину, территории понадобится беспрецедентный объём работ по рекультивации. Денег на столь масштабные работы у государства просто нет. В то же время рекультивация необходима для безопасности будущих обитателей квартала.

Судьи выполняют крайне важную для страны задачу, их здоровье — вопрос государственной безопасности. Нельзя допустить, чтобы из-за экономии жизнь и здоровье людей подвергались такой опасности. На стройплощадке необходимо провести повторные комплексные исследования, а их результаты сделать открытыми для общественного контроля.

Обсуждение закрыто.