Как менять Рожок?

Как менять Рожок?

Небольшой полуостров, получивший у жителей название Рожок, расположен в полукилометре выше по течению Невы, чем мост Александра Невского. Ранее на нём располагалась лодочная станция, но последние годы территория находилась в заброшенном состоянии. Сейчас землёй Рожка владеет ООО «ИнвестГрупп», намеревающееся построить на нём частный дворец бракосочетания с рестораном на крыше.

С планами собственников не согласны некоторые градозащитные активисты, считающие, что возведение объекта такой этажности повредит внешнему облику Малоохтинского проспекта. Куда более рациональным решением они считают создание на Рожке небольшой зелёной зоны для жителей, которые уже облюбовали это место для отдыха под открытым небом. Правда, здесь с активистами можно поспорить:
известный аргумент властей, который чиновники любят использовать при любом удобном случае, — «зона отдыха станет пристанищем алкоголиков и маргиналов» — кажется, имеет здесь реальные основания.

Конечно, нам как жителям города хотелось бы видеть больше красивых и благоустроенных мест для отдыха, однако идея строительства дворца бракосочетания тоже не выглядит откровенным безумством и наплевательским отношением к городу.

Куда интереснее другой аспект «освоения» Рожка, на который СМИ обращают намного меньше внимания. По информации из открытых источников, в частной собственности оказалась и часть береговой полосы полуострова, что, разумеется, незаконно. Как так получилось и кто понесёт за это ответственность? — вопрос актуальный, ответ на который общественность ещё не услышала.

Пока градозащитники борются за архитектурную чистоту Петербурга, а также мотивируют надзорные органы бороться за чистоту земельных сделок, мы предлагаем нашим читателям проявить свою фантазию и предложить свои собственные идеи по использованию полуострова. Свои гениальные или просто забавные идеи вы можете оставить в комментариях.

Обсуждение закрыто.