Правительство Петербурга не хочет защищать парк на Смоленке

Правительство Петербурга не хочет защищать парк на Смоленке

Когда после митингов, петиций и сотен обращений власти всё же решили внести территории на Смоленке в список зелёных насаждений, победа горожан казалась неизбежной. Но время шло, а бетонный забор всё никак не исчезал. Защитники парка стали волноваться: а не захотят ли чиновники спустить вопрос на тормоза? Как оказалось — волновались не зря. 

На сегодняшней встрече с депутатами Вишневским и Ковалевым вице-губернатор Эдуард Батанов, заявил, что город не видит оснований для расторжения договора с застройщиком. Более того, по мнению чиновника, часть жителей поддерживает застройку, а проверять законность кране сомнительного предоставления земельного участка город не собирается. 
Встаёт вопрос: каким образом застройщик собирается использовать участки ЗНОП, и почему город выступает на его стороне? 

По закону собственники и арендаторы территорий зелёных насаждений обязаны соблюдать требования по охране зелёных насаждений. Большая часть строительных работ на этих землях строго запрещена и влечёт за собой соответствующие санкции. На территориях зеленых насаждений общего пользования запрещается предоставление земельных участков для размещения объектов капитального строительства. Более того, ЗНОП предполагает открытость и доступность территории для неограниченного круга лиц, чему стройплощадка явно не соответствует. 

Ситуацию немного прояснило заявление АО «Мастер девелопмент», которые, оказывается, вовсе не отказались от строительства апарт-отелей, а лишь приостановили работы. Компания намерена добиться исключения парка из ЗНОП и уже сегодня привезла на участок новые бетонные плиты. 
Казалось бы, компания может заявлять разное, но ведь сам Беглов подписал включение парка в ЗНОП! Однако бездействие правительства Петербурга явно даёт понять, что после губернаторских выборов строительство может возобновиться. 

Жителей Васильевского острова такой расклад не устраивает. В ближайшее время они намерены организовать митинг, а на 13 мая у них запланирован флешмоб за сохранение парка

Обсуждение закрыто.