Реновация: не опять, а снова

Реновация: не опять, а снова

Год назад московская реновация была одной из самых обсуждаемых проблем. С тех пор произошло много событий, и это слово практически ушло из федеральной повестки. Однако вчера на Ялтинском экономическом форуме министр строительства России Михаил Мень заявил, что опыт столичной программы по расселению хрущёвок не мешало бы распространить на крупные города, такие как Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Ростов и Сочи.

Реновация для Петербурга — явление не новое: с переменным успехом её пытались запустить ещё с конца двухтысячных, однако чиновники и строительные компании столкнулись тогда с финансовыми сложностями, а многие жители города выступили резко против расселения хрущёвок.
Аргументов у противников реновации действительно много. Во-первых, под видом реновации строительные компании могут производить уплотнительную застройку дворов. Именно в этом градозащитники обвиняют скандально известную компанию «Воин-В». Во-вторых, реновация предполагает рост населения кварталов, ведь строить дома исключительно для жителей снесённых хрущёвок у города попросту нет средств. При массовой застройке старых кварталов новым жильём неизбежно остро встанет проблема доступной инфраструктуры. Жители новых домов должны быть обеспечены учреждениями здравоохранения, образования, транспортом и местами для отдыха.

Беспокойство вызывает также качество новых домов. Если строительные компании не смогут получать от реновации большую прибыль, то, скорее всего, будут вынуждены существенно экономить при выполнении работ. Такая экономия чревата тем, что лет через 10-15 эти дома сами станут объектами для реновации. Кроме того, дома вовсе могут быть сданы с серьёзными недоделками, как это случилось с ЖК компании «Петроком» на Дальневосточном проспекте.

Ещё одним аргументом против запуска реновации служит большое количество аварийного жилья, которое явно больше нуждается в расселении, чем хрущёвки, находящиеся ещё в относительно неплохом состоянии.
А что думают о реновации в Петербурге наши читатели?

Обсуждение закрыто.