В Петербурге почтили память жертв геноцида армян

В Петербурге почтили память жертв геноцида армян

Сегодня возле армянской Апостольской церкви Святой Екатерины несколько сотен человек собрались на траурное мероприятие, посвящённое памяти жертв геноцида армян 1915 года. Многие люди пришли на акцию с цветами, свечами и флагами. Перед собравшимися выступили представители армянской общины и священнослужители. Некоторые говорили на русском языке, другие — на русском и армянском.
Выступающие призывали всех хранить память о страшных событиях начала двадцатого века и делать всё возможное, чтобы подобные преступления против человечества больше никогда не повторились.
На акцию пришли и представители других народов, в частности, евреев и сирийцев.

События последних дней не могли не отразиться на сегодняшнем мероприятии. Многие выступающие со ступеней церкви выражали слова поддержки армянам, благодаря протестам которых премьер-министр страны Серж Саргсян подал в отставку. Представитель армянской общины назвал прошедшие протесты примером единства и сплочённости армянского народа, отметив мирный характер гражданского сопротивления.


Очень много светлых и правильных слов было сказано на сегодняшнем митинге: война, убийства и ненависть — худшее, что может происходить в нашем обществе, люди должны жить в мире друг с другом, разрешая все сложные ситуации без применения насилия.

Обсуждение закрыто.