Дворцовая и полиция

Дворцовая и полиция

Как мы знаем, любимый метод борьбы с проблемами у нерадивых чиновников — сделать вид, что никакой проблемы нет, убрав её подальше с глаз начальства и обывателей. Все уже давно привыкли к чистым центральным улицам и грязным отдалённым кварталам. Многие жители «непарадного» Петербурга даже перестали надеяться на своевременный ремонт своих домов.
Чиновники, в свою очередь, неплохо преуспели в искусстве создания видимости. Это относится ко многим сферам, однако к незаконной торговле в меньшей степени. Ведь там даже видимость эффективной борьбы против нарушения закона никто создавать не пытается.

Общественный активист Александр Виноградов, который благодаря своей важной деятельности уже не раз становился героем наших статей и репортажей, обнаружил незаконных торговцев прямо на Дворцовой площади. Предприниматели продают там воду и кукурузу.
Конечно, у людей должна быть возможность купить себе продукты питания, однако это не даёт кому-либо права на незаконную торговлю без соответствующих документов. В результате такой коммерческой деятельности городской бюджет недополучает миллионы рублей, а горожане рискуют купить опасный для здоровья товар (особенно это касается фруктов и овощей). Да и честных бизнесменов это ставит в заведомо невыгодное положение.

Самое интересное, что полиции незаконные торговцы неинтересны совсем, хотя на одиночных пикетчиков в центре стражи порядка реагируют очень оперативно.
По счастливой случайности, во время сегодняшней проверки, устроенной Виноградовым, мы оказались неподалёку и решили дождаться полиции вместе. К сожалению, сделать нам этого не удалось. Мимо проехало несколько машин с мигалками, но все они направлялись не к нам.

Как позже сообщил нам активист, полиции они прождали почти 2 часа. В такие моменты сложно не вспомнить нашу недавнюю поездку в Токсово, когда «стражи порядка» прибыли ловить активистов за считанные минуты. Получается, Токсовская полиция намного быстрее и профессиональнее полиции центра Петербурга? Или же вопрос лежит в немного иной, неформальной плоскости?…

Обсуждение закрыто.