Жители Кудрово требуют увеличить площадь зелёных насаждений

Жители Кудрово требуют увеличить площадь зелёных насаждений

Город Кудрово, примыкающий к Петербургу с востока, уже много лет является территорией интенсивного жилищного строительства. В 2010 здесь проживало чуть более ста человек, а сейчас численность населения уверенно приближается к отметке в сто тысяч.
Естественно, для Кудрово характерны почти все проблемы новых районов: плохая транспортная доступность, медленный ввод в эксплуатацию необходимой социальной инфраструктуры, а также соседство с действующими стройками.

Тем не менее у Кудрово была и (пока ещё) есть особенность, отличающая его в лучшую сторону от других новостроек. Парк Оккервиль — любимое место отдыха для жителей всех окрестных домов. Здесь оборудованы велосипедные дорожки, детские и спортивные площадки, периодически проходят разнообразные мероприятия. Естественно, что наличие такого прекрасного парка в шаговой доступности было важной частью рекламной кампании, проводимой застройщиками. Вот только за время освоения строителями и коммерсантами кудровских земель, официальная площадь парка сократилась в четыре раза: с 20 до 4,9 гектара.

Особенно печален тот факт, что из зоны зелёных насаждений был исключён самый лесистый участок парка, именуемый у жителей «Берёзовая роща». Сейчас, согласно публичной кадастровой карте, он находится в частной собственности и предназначен для жилой застройки.
Огромные дома высотой в несколько десятков этажей обступили парк со всех сторон. А ведь зелёных насаждений в Кудрово катастрофически не хватает. По подсчётам активистов, их площадь должна составлять не менее 54,8 гектаров.


Из-за подобного дефицита зон отдыха, существующий парк испытывает огромную антропогенную нагрузку: образуются вытоптанные участки, службы не успевают вовремя вывозить мусор, даже велосипедистам бывает сложно проехать, ведь пешеходы просто не помещаются на узком тротуаре. Всё это — прямое следствие нарушения норм озеленения. Если в ближайшее время вместо нескольких гектаров леса в Кудрово появятся новые жилые дома, то ситуация станет ещё хуже.

В сложившейся ситуации Движение активистов Кудрово потребовало от властей включить в территории парка прилегающие к нему земли, а также убрать из парка коммерческие объекты, не отвечающие целям культурного отдыха жителей. При этом люди готовы собственноручно помочь в благоустройстве парковых территорий. Они уже не раз проводили там субботники, очищая рощу не только от бытового, но и от строительного мусора.

Только грамотное планирование территорий, осуществляемое в интересах жителей, сможет превратить Кудрово в благополучный и современный город. В противном случае, жилой массив рискует стать депрессивной территорией с высоким уровнем преступности и постоянно ухудшающимся качеством жизни. Разве такого будущего мы хотим для молодых семей, купивших там квартиры?

Обсуждение закрыто.