Каледонский лес: свободное городское пространство

Каледонский лес: свободное городское пространство

Петербург — огромный и удивительный город, поражающий своим разнообразием. Однако, среди такого количества мест бывает сложно найти то, где тебе будет действительно хорошо, куда ты будешь возвращаться снова и снова. Мы решили немного помочь нашим читателям и запускаем цикл статей об интересных местах и заведениях нашего города. В этих статьях мы будем рассказывать только о тех местах, которые действительно нам понравились.

Объектом нашей первой статьи стало городское пространство Каледонский лес. По своему формату оно немного напоминает антикафе, однако существенно отличается от него системой оплаты: в антикафе посетитель платит за время, а в Каледонском лесу платой является добровольный взнос т.е. каждый платит столько, сколько считает нужным («по-научному» это называется donation). Конечно, такой подход весьма привлекателен для любителей халявы, но создатели Леса уверены, что donation — хорошая и полезная идея. Нефиксированная оплата позволяет людям чувствовать себя более свободными, ведь в мире побеждающего капитализма именно отсутствие денег чаще всего является ключевым ограничением, помимо этого, такая система оплаты способствует развитию у человека чувства ответственности. Каледонский лес существует с 2014 года, а пару лет назад обзавёлся второй площадкой в центре города.


Сама история Леса началась в Театральной Академии, где двое студентов художников-оформителей Полина и Анатолий решили организовать что-то полезное для себя и других — так родилась идея этого городского пространства. Первое помещение Леса нашлось недалеко от станции метро Чкаловская, это было здание бывшего дровяного склада, где одно время располагалась мастерская по пошиву флагов. Само строение расположено во дворе и напоминает небольшой деревенский домик с двускатной крышей. Благодаря совместным усилиям, бывшую мастерскую удалось переделать в уютное пространство с живописным чердаком. Средства на второе помещение для Леса были собраны на бумстартере. Он расположился во дворе Гривцова переулка.

Сейчас Каледонский лес — не просто два места, где можно отдохнуть и выпить необычный кофе, а целое культурное пространство. В Каледонском лесу проводятся лекции, творческие занятия, встречи и совместные просмотры фильмов. Посетители Леса фактически являются его «соавторами», привнося туда что-то своё.
Если вы живёте в Петербурге и любите подобные заведения — Каледонский Лес должен вам понравиться! Прежде чем рассказывать об этом месте, мы несколько раз посетили их мероприятия, пообщались с организаторами леса и его гостями: впечатления были очень положительными.


Подписывайтесь на сообщество нашей газеты, если ещё этого не сделали — в ближайшие пару недель мы постараемся разведать новые интересные места для наших читателей. И конечно продолжим оперативно рассказывать вам об актуальных городских новостях!

Обсуждение закрыто.