КГИОП отвечает: открытая лекция А.В.Михайлова

КГИОП отвечает: открытая лекция А.В.Михайлова

«Санкт-Петербург — город Всемирного наследия» — под таким названием прошла сегодня открытая лекция заместителя председателя Комитета по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Алексея Михайлова в РГПУ имени Герцена. В нашей газете мы неоднократно затрагивали темы, так или иначе относящиеся к комитету, поэтому просто не могли упустить такую хорошую возможность пообщаться с Алексеем Владимировичем.
Сегодняшнее мероприятие состояло из трёх частей: самого выступления Михайлова, показа небольшого фильма о Петербурге и ответов на вопросы. Алексей Владимирович подробно рассказал студентам о работе по выявлению объектов культурного наследия, о взаимодействии правительства города с ЮНЕСКО и о применении комплексного подхода при разработке мер по защите объектов культурного наследия. Не обошёл стороной заместитель председателя комитета и существующие проблемы, главной из которых является необходимость сочетания мер по защите материальных культурных ценностей с процессами городского развития: многомиллионный город постоянно изменяется, преобразуя среду, в которой расположены объекты культурного наследия.
После выступления Алексей Владимирович представил собравшимся небольшой фильм про объекты культурного наследия Петербурга. Присутствующие на лекции студенты-географы сразу дали свои рекомендации по уточнению некоторых моментов фильма.

Заключительная часть мероприятия нам была особенно интересна, ведь именно в формате «вопрос-ответ» больше всего шансов услышать мнение чиновников по наиболее важным и острым темам.
Один из преподавателей университета спросил Алексея Владимировича о домах на Ремесленной улице, где в непосредственной близости от жилого здания строят мост, а ранее незаконно снесли дом дореволюционной постройки. Заместитель председателя комитета сказал, что проект моста имел ряд существенных недочётов: КГИОП удалось в своё время оперативно снизить планируемую высоту пилонов моста (хотя многие элементы конструкции уже были изготовлены), а из-за незаконного сноса дома возбуждено уголовное дело.

Наш корреспондент поинтересовался у лектора дальнейшей судьбой расселённого квартала на Тележной улице. Михайлов сообщил, что власти пересмотрели планы полного сноса квартала. Скорее всего, перестроены будут только отдельные конструкции. Серьёзные опасения вызывает состояние лишь одного из домов. После реставрации в квартале предполагается разместить молодёжный центр.


Несколько вопросов слушателей были посвящены Лахта-центру: строящийся небоскрёб хорошо виден из многих точек города, нарушая панорамы исторической части Петербурга. Алексей Владимирович констатировал, что сейчас уже поздно пытаться исправить это, однако в КГИОП были пересмотрены зоны высотной застройки, поэтому горожанам пока можно не опасаться появления новых башен на горизонте.
Что касается территории, где изначально планировалось возвести небоскрёб (возле устья реки Охты), — она пока находится в руках частников, и, скорее всего, там будет возведён бизнес-центр с небольшим музеем допетровской истории этих мест.

Алексей Михайлов отвечал на вопросы чётко, но создалось впечатление, будто КГИОП не хватает полномочий для более оперативного решения городских проблем. Зачастую объекты культурного наследия можно спасти только совместными и согласованными усилиями градозащитников и городских властей. К сожалению, согласие удаётся найти далеко не всегда.

Обсуждение закрыто.