Молодые специалисты презентовали свою концепцию Ладожского парка

Молодые специалисты презентовали свою концепцию Ладожского парка

В прошедшую пятницу (8 февраля) в администрации Красногвардейского района состоялась встреча, посвящённая вопросам комплексного благоустройства набережной Охты. Её центральным событием стала презентация концепции Ладожского парка — зелёной территории западнее перекрёстка Косыгина и Передовиков. Сейчас это место благоустроено лишь частично, и намного менее популярно у жителей, чем соседний парк Малиновка.

Молодые специалисты из молодёжного центра «Квадрат» решили изменить сложившуюся ситуацию. Анна Подуто и Александр Ломаев — магистры Института дизайна и урбанистики при ИТМО, а Наталья Миловидова заканчивает бакалавриат в ГАСУ.
Первым делом участники команды проанализировали потребности жителей, а также условия территории. Главными достоинствами места являются: близость набережной Охты, транспортная доступность и озеленение. В то же время парк периодически подтапливается.

Чтобы избежать подтопления и заболачивания, молодые архитекторы предложили использовать биодренажную систему в виде дождевых садов. Ещё одним важным элементом концепции является разбивка парка на функциональные зоны, чтобы различные группы населения чувствовали себя комфортно. Таким образом, место найдётся и для владельцев собак, которые уже сейчас активно используют парк, и для спортсменов, и для любителей тихого отдыха. Не забыли, конечно, и о детях: для них в парке предлагается возвести развивающие детские площадки с использованием геопластики (сооружений из грунта).

Парк будет взаимосвязан с другими объектами благоустройства поблизости. На берегу, совсем недалеко от него находится общественное пространство БорщеWeek, о котором мы рассказывали в недавнем видео про Охту. Его тоже создали ребята из «Квадрата». За его развитие отвечает урбанист Алина Муратова, курировавшая также разработку концепции Ладожского парка.
Впереди архитекторов ждёт работа в составе фокус-группы по набережной Охты.

Сроки реализации концепции Ладожского парка пока ещё неизвестны. Очень многое будет зависеть от хода комплексного благоустройства берега Охты, за которое теперь решили взяться всерьёз. Мы надеемся, что парк смогут благоустроить уже в ближайшие несколько лет, а к непосредственной реализации проекта подойдут так же современно, как и к разработке концепции.

Обсуждение закрыто.