Музей своими руками: субботник в бункере Трибуца

Музей своими руками: субботник в бункере Трибуца

Оборона Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны — подвиг, история которого не должна быть забыта. Одним из многочисленных памятников тех времён является командный пункт Балтийского флота на Аптекарском острове, известный как «бункер Трибуца» (Владимир Филиппович Трибуц — советский адмирал, командующий балтийским флотом в 1939 — 1947 годах). Комплекс подземных сооружений был построен в 1942 году из брони с Ржевского полигона, бункер соединён подземным ходом с помещением Спасо-Преображенской церкви.

После войны бывший командный пункт стал объектом гражданской обороны, а в 90-ые и 2000-ые был заброшен и использовался, как свалка. Так продолжалось бы и дальше, но в 2015 году бункером заинтересовались неравнодушные горожане, занимающиеся историей войны и фортификации. Постепенно они начали освобождать командный пункт от мусора и наводить там порядок, они надеются когда-нибудь организовать в бункере музей. Помочь в этом нелёгком деле может каждый желающий: в командном пункте регулярно проводятся субботники, на один из которых (проходивший 7 января) мы и отправились, чтобы подробнее рассказать нашим читателям о восстановлении исторического объекта и самим приложить руку (а точнее, обе руки в рабочих перчатках) к сохранению памяти о тяжёлых годах войны.

На вчерашний субботник собралось 10 человек, часть из них посещает эти субботники регулярно, другие — пришли первый раз. Активисты занимались демонтажем гнилых досок на потолке командного пункта, расчищали от земли лестницу, ведущую к подземному ходу, подготавливали к ремонтным работам стены. Один из участников субботника обеспечил присутствующих едой и чаем из очень живописного автомобиля. День прошёл плодотворно, активисты подвели итоги работ и наметили планы на предстоящие субботники, ближайший из которых пройдёт 28 января.

Координатор субботников Любовь Терешёнок ответила на несколько вопросов нашего журналиста:

Нооскоп: Когда вы начали заниматься командным пунктом?

Любовь Терешёнок: Интерес к теме у нас появился в 2015 году. Первым начал интересоваться историей вопроса Максим Мосенжник.

Нооскоп: В каком состоянии был бункер, когда вы начали его обустраивать?

Любовь Терешёнок: Когда я первый раз оказалась на бункере (Максим привёл), то туда не просто было попасть. Возможно, но закрыв глаза на брезгливость и подобрав закрытую обувь, так как весь тамбур и часть сквозника были завалены хламом.

Нооскоп: Оказывали ли власти какую либо помощь, когда узнали о планах по созданию музея?

Любовь Терешёнок: Да как сказать, планы. Пока одни мечты.
Власть помогала мало. По крайней мере административная. А законодательная — в лице депутата Законодательного собрания СПб Ю.А. Гатчина помогла установить собственника
Один контейнер для вывоза мусора муниципалы предоставили. И вывезли вынутые нами из бункера покрышки и аммиачную селитру.

Нооскоп: Какие сейчас самые важные задачи нужно решить, чтобы обустроить музей?

Любовь Терешёнок: Задачи — финансирование и формализация.

Редакция нашей газеты надеется, что в ближайшие годы новый музей на Аптекарском острове всё же получит официальный статус, а помещения бункера обретут первозданный вид, благодаря усилиям энтузиастов.
Найти информацию о предстоящих субботниках и экскурсиях в командный пункт можно в сообществе Сохраним Командный Пункт Балтийского Флота .

Обсуждение закрыто.