Технопарк «Ингрия»: призрак петербургского Сколково

Технопарк «Ингрия»: призрак петербургского Сколково

Развитие Петербурга как научного центра началось практически с самого момента основания города и продолжается по сей день. Работают научно-исследовательские институты (хотя их количество заметно сократилось с советских времён), высшие учебные заведения и наукоёмкие предприятия. Во второй половине 2000-ых и начале 10-ых годов идея инновационного научного развития страны стала очень популярна, в те времена были созданы «Сколково» и «Роснано». Петербург подобные начинания стороной обойти не могли.
В январе 2005 года Президент России Владимир Путин дал распоряжение построить в городе технопарк. Территорию под будущее строительство нашли достаточно быстро: городские власти решили использовать для этих целей участок земли в Невском районе, ограниченный проспектом Большевиков, улицей Дыбенко, улицей Крыленко и железной дорогой. Это место находится совсем близко к станции метро «Улица Дыбенко» и рядом с государственным университетом телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича, на базе сотрудничества с которым изначально и планировалось создавать технопарк (позже от этой идеи отказались по причине «незаинтересованности университета в реализации проекта»).
В 2005 — 2010 годах шла разработка проекта будущего технопарка. На территории в 32 гектара планировалось строительство комплекса различных объектов площадью 320 000 квадратных метров, где будут работать около 15 000 человек. Общую сумму инвестиций тогда оценивали в 30 миллиардов рублей, а примерной датой окончания строительства называли 2015 год.
Проблемы появились уже на первом этапе: долго шли обсуждения и споры вокруг проекта зданий будущего технопарка, происходили изменения в совете директоров.
Активные строительные работы начались в конце 2011 года и продолжались весь 2012 год. Тогда на территории был вырублен лес (о чём очень сожалеют местные жители, с которыми нам удалось пообщаться), привезены и установлены бетонные конструкции мостов через реку Оккервиль, построены трансформаторные будки, проведены земельные работы для прокладки дорог.


Примерно в это же время возникли серьёзные споры между властями и жителями ЖК «Изумрудный город», который находился в центре территории будущего технопарка. Собственники квартир выступили против сноса их гаражей и детских площадок, также недовольство жителей вызвала идея прокладки дороги под окнами их домов. Мнение жителей было услышано, проект отправили на корректировку.
В 2013 году строительные работы остановились, причиной этому стал целый ряд факторов: отсутствие утверждённого проекта основных зданий, недостаточное финансирование, проблемы с подрядчиками и субподрядчиками, некоторых из которых коснулось «трубное дело» (известный судебный процесс о мошенничестве при укладке труб, когда под видом новых водопроводных труб укладывали бывшие в употреблении). 2014 год ознаменовался резким ухудшением финансового климата в стране, срок окончания строительства передвинули на 2019 год, а недостроенные инженерные объекты решили законсервировать.
С работами по консервации объектов «Ингрии» связан ещё один уголовный эпизод: тендер на проведение этих работ выиграла компания ООО «Современные строительные технологии», которая должна была за 18 миллионов рублей укрепить берега под двумя мостами через реку Оккервиль, вывезти грунт, загерметизировать поверхности, законсервировать все объекты дорожной инфраструктуры и энергоснабжения. 8 миллионов рублей полагалось выплатить Росприроднадзору за негативное воздействие на окружающую среду, однако на счёт государственного органа пришло всего 153 рубля. Действиями ООО «Современные строительные технологии» заинтересовались в УФСБ и следственном комитете. Проверка показала, что работы не были выполнены в полной мере, а в личной переписке бизнесмена Михаила Никулина следователи обнаружили обсуждения составления фальшивых актов о выполнении работ и махинаций с вывозом опасного грунта.
Несмотря на уголовное дело и внимание правоохранительных органов, работы по консервации так никто и не завершил.


На данный момент времени территория планируемого технопарка представляет собой большой пустырь с недостроенными мостами и дорогами. Жители окрестных кварталов используют это место для отдыха и занятий спортом. Наш корреспондент сделал фотографии состояния территории на январь 2018 и пообщался с жителями ЖК «Изумрудный город»:
На вопрос «Что вы бы хотели видеть на месте этого пустыря?» большинство жителей заявили, что идеальным вариантом считают создание там парковой зоны взамен вырубленного в 2012 году леса. Район действительно нуждается в новом парке, особенно с учётом массового жилищного строительства в Кудрово. Один из жителей предложил создать на этом месте центр научного и технического творчества юных по аналогии с Домом Творчества Юных, где бы дети могли бесплатно заниматься наукой и техникой.
Многие полагают, что в скором времени пустырь пойдёт под жилищную застройку, что усугубит проблемы с недостатком социальной и транспортной инфраструктуры. Некоторое время назад в СМИ появлялась информация, будто на территории «Ингрии» планируют построить Апарт-отель. На публичной кадастровой карте действительно можно найти несколько участков с подходящей категорией разрешённого использования. По сообщениям СМИ, власти отказались от идеи продления через территорию «Ингрии» Товарищеского проспекта (хотя на дальнем её конце существует складское помещение с адресом Товарищеский проспект дом 38).

Остаётся совершенно непонятным, увидим ли мы когда-нибудь «Петербургское Сколково», или же интерес коммерческих застройщиков одержит верх над не столь сейчас модными инновациями. Пока на пустом пространстве гуляют одинокие собачники, а о грандиозных планах напоминают лишь бетонные конструкции недостроенных мостов.

Обсуждение закрыто.