Петербург против пенсионной реформы

Петербург против пенсионной реформы

Около трёх тысяч человек собрались сегодня на площади перед Финляндским вокзалом на согласованную акцию протеста по вопросу грядущей пенсионной реформы. Организатором сегодняшнего митинга стала КПРФ, однако присоединились к нему и другие политические и общественные движения: Левый Фронт, РСД, МПРА и другие.

Со сцены выступили депутаты Законодательного собрания Петербурга и Государственной думы. Очень сильную речь произнёс яблочник Борис Вишневский, напомнивший присутствующим о войнах, в которых участвует армия России.
Вскоре после Вишневского на сцену поднялся национал-большевик Андрей Дмитриев, а вслед за ним — профсоюзный лидер Алексей Этманов.
Больше всего выступающие критиковали думу и кабинет министров, но слова об отставке президента тоже звучали неоднократно.


Среди собравшихся плечом к плечу стояли представители крайне левых и либеральных организаций. Впрочем, без споров тоже не обошлось. Особенно бурная полемика развернулась возле активистов НОДа, чей идеолог, депутат Евгений Фёдоров, голосовал за пенсионную реформу в первом чтении.
Помимо активистов на митинг пришло немало людей, которые ранее в протестах участия не принимали. Они с опаской поглядывали на десятки припаркованных по периметру площади автозаков и автобусов росгвардии, вспоминая задержания на недавней акции 18 июля, когда в отделы полиции были доставлены более десяти человек.

«Повышать пенсионный возраст в одной из самых богатых природными ресурсами стран, одновременно расходуя огромное количество бюджетных средств на подавление протеста и содержание армии неэффективных чиновников, — это ли не абсурд? Даже по официальным данным в стране ежегодно воруют около триллиона рублей. Может, сперва с коррупцией разобраться? Или коррупция — гарантия прочности вертикали?» — задаёт риторический вопрос молодая активистка Наталья Иванова. И с её словами согласно подавляющее большинство населения страны. Повышение пенсионного возраста будет иметь очень серьёзные социальные и экономические последствия. Бабушки 55-63 лет не смогут сидеть с внуками, многие не смогут найти работу, также увеличится безработица и среди молодёжи.


Сегодняшний митинг — далеко не последняя протестная акция. В ближайшие месяцы тема пенсионной реформы будет продолжать оставаться наиболее острой и актуальной для нашего общества. В 2005 году массовые протесты позволили остановить «монетизацию льгот». Смогут ли нынешние протесты переломить ситуацию? Время покажет.

Обсуждение закрыто.