Торговля — двигатель прогресса?

Торговля — двигатель прогресса?

Сегодня утром у стен Смольного активист Александр Виноградов огласил народный анти-рейтинг глав районных администраций, составленный по принципу их действий (вернее сказать — бездействия) против незаконной торговли.

Хуже всего, по мнению горожан, дела обстоят в Василеостровском районе, который возглавляет Юлия Кисилёва. Для неё активисты даже смастерили особый подарок — «золотой ящик», вручение которого состоится сегодня днём.
Следом за Василеостровским идёт Приморский район и его глава администрации Николай Цед. Тройку антилидеров замыкает Фрунзенский район под управлением Валерия Сапожникова, который недавно прославился тем, что назвал любимый жителями парк Интернационалистов пристанищем алкоголиков и наркоманов.
Во время открытого электронного голосования в группе Незаконная торговля Санкт-Петербурга даже был обнаружен факт накрутки. Так сильно чиновники не хотели занимать в опросе первые места.


На самом деле, пару месяцев назад ситуация была немного иная: Невский район имел все шансы занять позорное первое место, оставив всех «конкурентов» далеко позади. Однако волна критики в адрес администрации района, поднявшаяся благодаря усилиям активистов, привела к серьёзным, пусть и не слишком долговременным положительным изменениям.

Официально в Санкт-Петербурге существует целый штаб по борьбе с незаконной торговлей, вот только активистов, которые отдают этому делу больше сил, чем все остальные члены штаба вместе взятые, в этот штаб почему-то не пригласили.

Проблема незаконной торговли стоит в городе очень остро. В районах существуют целые преступные группировки, организующие на улицах нелегальную продажу продуктов питания, одежды и прочих товаров народного потребления. В результате городской бюджет недополучает десятки миллионов рублей, а люди попадают в больницу с отравлениями некачественными овощами и фруктами, как это было весной с клубникой в Невском районе.
Отдельного внимания заслуживают распространители сим-карт, к услугам которых прибегают «телефонные террористы», нарко-дилеры и прочие криминальные элементы.
При этом во многих случаях полиция предпочитает бездействовать, что наводит на мысли о сопричастности некоторых сотрудников.


Александр Виноградов в компании своих единомышленников уже не первый год занимается очищением города от незаконной торговли. По несколько раз в неделю он беседует с продавцами, вызывает полицию, пишет жалобы и обращения в органы власти. Порою его старания приносят плоды. Естественно, что у Александра уже появились личные враги среди теневых «бизнесменов». Известный провокатор Виорел Липка даже пытался подставить Виноградова под статью, бросившись под его автомобиль. От уголовного преследования активиста спасли лишь видеозаписи, на которых хорошо видно, что Липка кинулся на капот намеренно.

Сейчас у многих горожан ещё живо представление о незаконной торговле, как о бедных бабушках с носками и цветами, однако с каждым годом пенсионеров всё больше вытесняют организованные группировки, уверенные в своей безнаказанности.

Обсуждение закрыто.